Главные новости
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
0
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
10
редкоземельные металлы
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
215
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
204
Медь
18 декабря 2024
930

Строить атомоходы на Северном морском пути предлагают за счет грузоотправителей

В правительстве обсуждается идея введения арктического инвестиционного сбора для грузоотправителей Северного морского пути, сообщает «КоммерсантЪ».

«Росатом», который курирует развитие СМП, предлагает ввести его с 2028 года. Соответствующие предложения уже направлены регуляторам. Полученные от сбора средства планируется использовать на создание новых ледоколов для навигации грузовых танкеров и вспомогательных судов. Они будут взиматься в виде надбавки к плате за ледокольную проводку в восточной части СМП, рассчитываемой на тонну груза.

Северный морской путь - более короткий маршрут между Европой и Азией по сравнению с Суэцким каналом. Однако развитие маршрута зависит от возможности ледоколов поддерживать грузовые перевозки в сложных ледовых условиях Восточной Арктики. В восточном секторе СМП навигация возможна лишь в теплый период года, тогда как в зимне-весенний период осуществляется расстановка ледоколов.

В настоящее время нет резерва ледокольного флота, что затрудняет круглогодичную навигацию.

По информации издания, у грузоотправителей нет единого мнения по инвестиционному сбору. На совещании при участии вице-премьера Виталия Савельева группа компаний «Норникель», «Роснефть», «Газпром нефть» и другие не были против сбора, однако указывали на важность равного доступа к услугам для всех отправителей.

При этом некоторые грузоотправители выражают беспокойство по поводу растущих тарифов на ледокольное обеспечение и предсказывают дальнейший рост ставок из-за увеличения затрат на строительство ледоколов.

Рубрики
Импорт и экспорт
18 декабря 2024
930
Росатом
грузоперевозки
СМП
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Импорт и экспорт

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме