Все проблемы «Норникеля» — из-за некачественного управления
За последние три месяца капитализация «Норинкеля» упала на 35%. Об этом сообщает радиостанция «Бизнес ФМ».
По мнению экспертов, из-за неэффективного управления компания столкнулась с целым рядом проблем: стремительный рост издержек, бездумная стратегия в области М&А, отсутствие роста производства по основным видам продуктов и сомнительная стратегия в области финансирования и управления денежными средствами.
Из-за того, что рудная база не развивается, производство никеля в прошлом году упало на 9%, меди — на 5%. В то же время, себестоимость выросла на 66%. А непрофильные расходы, в первую очередь административные, существенно увеличились. На фоне роста мировых цен на металлы чистая прибыль «Норникеля» упала на 12%, сообщает БФМ.
По мнению аналитика «Юникредит Атон» Марата Габитова, в компании пока нет и не предвидится человека, который мог бы исправить ситуацию. С ним согласен аналитик инвестиционно-финансовой компании «Алемар» Вадим Смирнов. По его мнению, назначение на должность генерального директора Владимира Стржалковского — «человека, не имеющего опыта в добывающей индустрии и металлургической индустрии», не вполне логично. «Очевидно, что такой человек не смог бы быть эффективным проводником интересов компании в правительстве. Да и зачем это компании, у которой с правительством никогда проблем не было и нет, но при этом есть серьезные проблемы с производством», — подчеркивает аналитик.
Эксперты отмечают, что рост добычи в 2008 году достигнут исключительно за счет зарубежных приобретений, добыча внутри России у «Норникеля» постепенно снижается. Существенно улучшить ресурсную базу «Норникелю» помогло бы Удоканское месторождение — одно из крупнейших в мире. Права на его разработку могут существенно усилить рыночные позиции любого из крупных игроков. Однако, отмечает Вадим Смирнов, как самостоятельный участник «Норникель» выступать не хочет, хотя недостатка средств не испытывает, несмотря на падение прибыли.
В свою очередь, сокращению прибыли способствовали стратегически ошибочные, по мнению экспертов, приобретения долей в ОГК-3 и канадской ЛионОре, что привело к списанию почти на $2 млрд. При этом у «Норникеля» на балансе находится $6 млрд свободных средств, которые руководство компании не направляет ни на погашение восьмимиллиардной задолженности, ни на освоение новых месторождений. Как отмечает БФМ, эксперты считают, что эти средства используются в интересах мажоритарного акционера.

