Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
12 февраля 2005
280

Виктор Рашников принял железное решение

Вчера на заседании совета директоров ОАО "Магнитогорский меткомбинат" (ММК) его гендиректор Виктор Рашников объявил, что в апреле уйдет в отставку и займется обеспечением комбината сырьем. Вместо себя он предложил кандидатуру нынешнего замгендиректора по финансам Геннадия Сеничева. Уйти из оперативного управления комбинатом он предложил и замгендиректора Андрею Морозову. Тот и другой, как говорят в компании, останутся в совете директоров ММК.

В конце декабря менеджмент Магнитки под руководством господина Рашникова консолидировал в своих руках почти 100% акций комбината, победив в конкурсе по приватизации 17,84% и выкупив у стальной группы "Мечел" еще 23% бумаг ММК. Тогда главу компании единогласно назвали победителем в борьбе между акционерами за контроль над предприятием. Решение Виктора Рашникова об отставке стало неожиданностью в том числе и для его ближайших помощников. Как сообщили Ъ на комбинате, причиной ухода господина Рашникова стало решение "сосредоточиться на стратегии развития Магнитки", то есть заняться поиском железорудных и угольных компаний, которые ММК мог бы поглотить.

Источник в администрации Челябинской области заявил Ъ, что сейчас на ММК рассматривают два варианта. Первый – покупка Соколовско-Сорбайского ГОКа (Казахстан), второй – альянс с новым владельцем Михайловского ГОКа Алишером Усмановым. В офисе господина Усманова Ъ вчера опровергли информацию о том, что Виктор Рашников сделал предложение о слиянии активов, а сам хозяин МГОКа ранее заявлял, что не собирается заходить на Магнитку. Однако, как утверждают в ММК, Виктор Рашников приложит все усилия к реализации хотя бы одного из двух вариантов, поскольку сырьевая зависимость ММК вменяется ему в вину другими акционерами как основная ошибка за восемь лет работы на комбинате.

Рубрики
Промышленные новости Э
12 февраля 2005
280
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме