Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
22 августа 2002
464

В России Интернета нет, а в Антарктиде он появится к 2009 г.

Возникли серьезные перебои в интернет-сообщении между восточными и западными районами страны.

Как удалось выяснить у владивостокских провайдеров Интернета, связь прервалась в результате обрыва оптико-волоконного кабеля под Иркутском.

Проблемы возникли 21 августа в 15:50 мск. Время их окончания пока неизвестно.

Зато в Антарктиде Интернет скоро появится:

Южный полюс – одно из тех немногих мест, оставшихся на Земле, куда не доходят сигналы спутников связи. Но, похоже, пройдет совсем немного времени и этот "пробел" будет устранен.

Надежная связь с Антарктидой будет установлена в результате осуществления одного из самых сложных в мире инженерных проектов. Прямо по ледяному плато будет проложен оптоволоконный кабель длиной 1670 км. Он соединит Южный полюс и французскую исследовательскую станцию Concordia ("Конкордия"), которая находится в постоянном поле зрения геостационарных спутников.

Безусловно, устойчивая связь с полюсом поможет решить великое множество проблем. Как передает ВВС, кабель позволит осуществлять высокоскоростную и надежную связь с полярной станцией. Ученые смогут передавать все необходимые данные, а специалисты получат возможность управлять проводящимися в Антарктиде экспериментами на расстоянии. Кроме того, появится, наконец, прямая телефонная связь, благодаря которой медики в разных концах света смогут постоянно наблюдать за состоянием здоровья полярников.

Возглавил грандиозный трансатлантический проект Американский национальный научный фонд (АННФ), который и обратился ко всем заинтересованным компаниям отрасли принять в нем участие.

Реализация этой революционной идеи, по словам ученых, столкнется с множеством проблем. Кабель будет проложен прямо по поверхности Полярного плато – одного из самых неприветливых мест на Земле. Его средняя высота над уровнем моря – 3 тыс. км, толщина льда достигает 4 километров. В целом плато достаточно стабильно. Тем не менее, основная сложность проекта стоимостью в $250 млн состоит как раз в том, чтобы кабель адаптировался к движению льда, скорость которого составляет несколько метров в год.

Кроме того, кабель должен выдерживать суровые морозы. Тянуть его придется в летние антарктические месяцы, но впоследствии он покроется льдом, а средняя температура в этих местах – - 50.

И все же ученые считают, что любые трудности преодолимы и проект будет осуществлен уже к 2009 году.

Рубрики
Промышленные новости
22 августа 2002
464
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме