Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
16 декабря 2004
280

В Италию за покупками.

"Северсталь" ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций Lucchini

"Северсталь" готовится сделать еще одну покупку, на этот раз в Европе, где компании Алексея Мордашова пока не улыбалась удача. "Северсталь" ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций итальянского металлургического холдинга Lucchini.

"Северсталь" - вторая по величине сталелитейная компания в России. В прошлом году произвела 9, 9 млн т стали (с учетом купленных в феврале активов американской Rouge - 12, 4 млн т). Выручка по МСФО в первом полугодии 2004 г. составила 79, 3 млрд руб, чистая прибыль - 17, 4 млрд руб. 82, 75 % акций компании контролирует гендиректор "Северсталь-Групп" Алексей Мордашов, 10, 75 % принадлежат менеджерам и работникам предприятия, 6, 5 % обращаются на фондовом рынке.

Lucchini S. p. A. - крупнейшая сталелитейная группа в Италии, специализирующаяся на выпуске сортового проката, в том числе железнодорожных рельсов. В 2003 г. произвела около 3 млн т стали, выручка группы составила 870 млн евро, чистый убыток - 148 млн евро. 90 % акций компании принадлежит семье Луккини.

Алексей Мордашов не раз заявлял, что собирается вывести свою компанию в пятерку мировых лидеров отрасли с объемом производства около 100 млн т металла в год. Для этого "Северсталь" намерена скупать активы за границей. Первым приобретением стали активы американской Rouge Industries (мощность - около 3 млн т в год), а сейчас "Северсталь" борется за активы канадской Stelco. Однако в Европе компании пока не везет. В конце 2003 г. она потерпела неудачу на аукционе по продаже контрольного пакета акций венгерской Dunaffer, в этом году ее не допустили к участию в приватизации украинской "Криворожстали". Когда состоится приватизация чешской Vitcovice Steel и турецкой Erdemir, в интересе к которым успела признаться "Северсталь" , пока неизвестно.

А вчера агентство Reuters со ссылкой на итальянскую газету Sole 24 Ore сообщило о том, что "Северсталь" покупает 60 % акций итальянской металлургической группы Lucchini. По данным газеты, соглашение об этом с семьей Луккини может быть подписано в ближайшие дни, а сумма сделки составит 450 млн евро. В "Северстали" не опровергли эту информацию, но от комментариев воздержались. А представитель Lucchini Марика Патерлини подтвердила "Ведомостям" , что переговоры с "Северсталью" действительно ведутся. "У Lucchini были контакты с "Северсталью" по поводу продажи акций, но окончательное решение еще не принято" , - говорит она. Уточнить размер пакета, который может быть продан "Северстали" , Патерлини не смогла.

Группу Lucchini основал после Второй мировой войны Луиджи Луккини. Она остается одной из крупнейших частных компаний Италии. Впрочем, заводы группы разбросаны по всей Европе - в Италии, Франции, Польше, Голландии и др. Однако последнее время дела компании идут не лучшим образом. В прошлом году чистый убыток компании составил 148 млн евро. Lucchini начала реструктуризацию бизнеса, продав ряд активов. Кроме того, семья Луккини продала 10 % акций Lucchini группе инвесторов.

Покупка Lucchini была бы для "Северстали" предпочтительнее сделки с Stelco, полагают эксперты. Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев называет Stelco "крепким орешком" , отмечая, что у итальянцев нет таких долгов и пенсионных обязательств. "Да и с точки зрения диверсификации бизнеса приобретение производителя сортового проката в Европе стало бы для "Северстали" большой удачей" , - считает Нуштаев. Если "Северсталь" хочет стать глобальным игроком, ей просто необходим подобный актив, говорит Тимоти Маккачен из "Атона". "Хотя группа [Lucchini] не обеспечена коксом и рудой, у нее много прокатных заводов по всей Европе, с которыми могла бы наладить сотрудничество сама "Северсталь" , - рассуждает он. Маккачен оценивает всю группу в $700 млн, отмечая, что "Северстали" это по карману. "У "Северстали" сейчас есть около $2 млрд, а 60 % Lucchini навряд ли обойдется им намного дороже 1500 млн" , - соглашается Александр Пухаев из ОФГ.

Рубрики
Промышленные новости
16 декабря 2004
280
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме