Главные новости
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
18
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
186
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
193
лом и отходы металлов
17 сентября 2024
902

В России планируют создать сырьевые альянсы с дружественными странами

Президент России Владимир Путин предложил разработать идею образования сырьевых альянсов, чтобы таким образом влиять на мировой рынок полезных ископаемых.

 В настоящий момент под контролем России находится 55% мировых запасов алмазов, 46% палладия и 23% золота. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов на совещании с президентом. Он отметил также, что у страны есть возможности для сотрудничества с другими государствами по вопросам сырья. По данным Минприроды, потенциалом для создания таких альянсов обладают 13 дружественных стран.

Среди наиболее вероятных стран, где суммарная добыча сырья двумя государствами составляет большой процент, - ЮАР (платина - 85,4%, палладий – 77%, алмазы – 39,5%), Китай (ванадий -84%, уголь - 57,5%, фосфаты - 47%), Индонезия (никель - 55,5%), Казахстан (уран - 48,1%), ДР Конго (кобальт - 76%) и Ботсвана (алмазы - 59%).

 По мнению экспертов, объединения по добыче алмазов, палладия и золота возможно создать оперативно и в любой момент в зависимости от политической и экономической целесообразности. Напомним, что руководство России в данный момент рассматривает также возможность уменьшения объемов экспорта по стратегически важному сырью, среди которого уран, никель, титан и ряд других полезных ископаемых. Президент обозначил, что ограничения поставок не должны нанести вред экономике страны.
Рубрики
Импорт и экспорт
17 сентября 2024
902
экспорт
цветная металлургия
Президент России
металлы
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Ксения Брагина
журналист
рубрика
Импорт и экспорт

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме