Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
22 октября 2007
320

Узбекистан приглашает Японию к добыче урана, не договорившись в РФ

Узбекистан пригласил еще одну японскую компанию к сотрудничеству в урановой сфере, после того как узбеко-российские переговоры о сотрудничестве в этой отрасли застопорились, сообщает Reuters . Председатель узбекского Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Нариман Мавлянов сообщил в пятницу, что Японской государственной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) предложено изучить возможность разведки перспективных месторождений урана.

Узбекистан, занимающий 10-е место в мире по добыче урана, с ростом цен на сырье для ядерной энергетики, намерен диверсифицировать поставки и снизить зависимость от долгосрочных контрактов. Пока Узбекистан продает весь добытый уран через американскую компанию Nukem Inc. JOGMEC до конца нынешнего года намерена завершить изучение возможности проведения геологоразведки на 11 площадях, перспективных на выявление урана, сообщил Мавлянов на заседании узбекско-японской комиссии по экономическому сотрудничеству "Если все у нас будет подтверждено, мы создадим СП 50 на 50 и затем будем приступать к разработке месторождений", - сказал Мавлянов журналистам в кулуарах заседания. В октябре 2006 года Узбекистан подписал протокол о возможности создания СП по разведке и разработке урана с другой японской компанией - Itochu Corporation. По словам Мавлянова, в пятницу Узбекистан и Itochu подписали контракт по разработке до 2009 года технологии добычи урана и ванадия на месторождении Рудное в Навоийской области. Японской компании также предложено провести на условиях риска геологоразведку на площадях Джитым, Восход и Газовое. Год назад Узбекистан заявлял о намерении поставлять Itochu с 2007 года не менее 300 тонн окиси урана ежегодно, однако сейчас неизвестно, насколько партнеры продвинулись в своих намерениях. Японские компании также инвестируют в урановую отрасль в граничащем с Узбекистаном Казахстане.

В прошлом году Узбекистан также договорился о совместной разработке урановых месторождений с южнокорейской корпорацией Korea Resources Corporation , которой обещаны поставки урана в объеме около 300 тонн ежегодно в 2010-2014 годах. Интерес к воссозданию единого ядерного цикла со странами Центральной Азии проявляет и Россия. В прошлом году представители Узбекистана заявляли о планах создания СП по разведке и добыче урана между Навоийским горно-металлургическим комбинатом, единственным производителем малообогащенного урана в стране, и российской госкорпорацией Техснабэкспорт.

Однако переговорный процесс застопорился из-за сложностей с объединением урановых активов в самой России и стремлением Узбекистана предложить партнерам трудноизвлекаемые месторождения урана. Как сказал журналистам узбекский чиновник в кулуарах заседания, узбекская сторона уже передала российской стороне обновленные предложения о совместной разработке месторождения Актау с прогнозными ресурсами не менее 4.400 тонн урана. "Мы пока им дали время для ответа. Они (Техснабэкспорт) думают и в их следующий приезд в ноябре мы что-то решим", - сказал чиновник на условиях анонимности. По данным МАГАТЭ, в 2006 году Узбекистан произвел 2.260 тонн малообогащенного урана, что на 1,8 процента меньше чем в предыдущем году.

Рубрики
Промышленные новости И
22 октября 2007
320
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме