Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
4 февраля 2005
233

Уральское отделение РФФИ: ВСМПО может перейти под контроль государства

Процесс передачи акций акционерного общества государству в принципе возможен, заявил сегодня начальник Уральского межрегионального отделения РФФИ по УрФО Владимир Хайкин, комментируя заявление гендиректора и основного акционера Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО) Вячеслава Тетюхина. Как сообщалось, Тетюхин изучает возможность передачи части своего пакета государству в связи с разногласиями по вопросу стратегии развития с председателем совета директоров ВСМПО Вячеславом Брештом.

По мнению Хайкина, государство может увеличить свою долю в компании, в частности, за счет получения акций. Возможно также внесение земель, на которых распложены объекты ВСМПО, в уставной капитал объединения. Хайкин отметил, что несколько уральских предприятий в этом году намерены провести подобную процедуру.

Напомним, на прошедшем заседании совета директоров Брешт и трое других членов совета не поддержали предложенный бюджет 2005 года, который предусматривал выручку группы «ВСМПО-Ависма» в объеме 600 млн. долларов, EBITDA в размере 165 млн. долларов и нулевые дивидендные выплаты. Бюджет на 2005 год оказался лишь немного лучше по сравнению с результатами 2004 года (выручка - 550 млн. долларов), и в связи с этим Брешт считает, что перед компанией необходимо поставить более амбициозные задачи.

ВСМПО на 60% принадлежит руководству предприятия. Еще 12% акций принадлежат компании Renova (инвестиционная компания Виктора Вексельберга).

Рубрики
Промышленные новости
4 февраля 2005
233
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме