Цены на строительную сталь в Китае укрепятся в сентябре
По прогнозам, в сентябре цены на строительную сталь в Китае, включающую арматуру и катанку, будут восстанавливаться, хотя возможности для этого могут быть ограничены, прогнозирует Mysteel в своем ежемесячном отчете. При этом неопределенность спроса на сталь может привести к частым колебаниям цен в этом месяце, говорится в отчете.
В первой половине августа цены на строительную сталь в Китае упали и затем оставались в диапазоне минимальных значений. В результате национальная цена на арматуру HRB400E диаметром 20 мм, являющаяся барометром настроений на рынке стали, снизилась за месяц на 110 юаней за тонну ($15,1/т) до 3 776 юаней за тонну с учетом 13% НДС по состоянию на 31 августа, свидетельствуют данные Mysteel.
Выпуск строительной стали в этом месяце может снизиться еще, поскольку интегрированные предприятия продолжают проявлять инициативу по сокращению производства, предупреждает отчет, отмечая рост производственных затрат предприятий. Кроме того, как сообщает Mysteel Global, некоторые предприятия получили устные уведомления от государственных органов о сохранении уровня производства нерафинированной стали в текущем году.
К концу августа еженедельный объем производства арматуры на 137 предприятиях по всей стране, по данным Mysteel, составил 2,59 млн. т, что на 110,5 тыс. т меньше показателей предыдущего месяца. В то же время выпуск катанки на 92 предприятиях, за которыми следит Mysteel, снизился на 20 тыс. т в месяц до 1,09 млн. т, а в годовом исчислении – на 330 тыс. т.
По мнению авторов отчета, сокращение запасов строительной стали может продолжиться и в сентябре, традиционно являющемся пиковым месяцем потребления стали. Согласно отчету, многие трейдеры полагают, что уверенность в спросе не столь сильна, и они не готовы запасать стальную продукцию в больших количествах.
Совокупные запасы арматуры и катанки на 184 металлургических предприятиях и на торговых складах в 35 городах, охваченных исследованием Mysteel, к концу августа достигли 9,14 млн. тонн, сократившись на 221,6 тыс. тонн за месяц и на 400 тонн год к году, свидетельствуют данные.
Что касается потребления строительной стали в Китае в августе, то ежедневный объем торгов строительной сталью, включая арматуру, катанку и пруток в бунтах, среди 237 трейдерских домов, опрошенных Mysteel, составил в среднем 144 701 т/день, что на 3,5% меньше, чем в июле, или на 6,1% меньше год к году.

