Главные новости
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
0
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
10
редкоземельные металлы
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
215
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
204
Медь
28 марта 2006
238

«Тагмет» попал в программу.

«ТМК» до 2010 года вложит в предприятие порядка $300 миллионов

Как вчера сообщили „Ъ“ в пресс-службе ОАО «Тагмет» (входит в холдинг «Трубная металлургическая компания»), в соответствии с перспективным инвестиционным планом на ближайшие пять лет собственник предприятия намерен до 2010 года вложить в него порядка $ 300 млн. Средства пойдут на завершение строительства машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), монтаж нового гидропресса, дуговой сталеплавильной печи и фактически создание нового трубопрокатного комплекса на «Тагмете». Однако, по мнению экспертов, модернизация производства на предприятии вряд ли даст ожидаемый эффект, если его руководство не сможет решить вопрос обеспечения «Тагмета» энергоносителями в нужном объеме.

По утверждению генерального директора «ТМК» Константина Семерикова (бывший гендиректор «Тагмета»), в 2005 году объем инвестиций, направленных компанией на техническое перевооружение своих предприятий, составил $114 млн. В текущем году эта цифра должна вырасти до $300 млн. По словам господина Семерикова, основными инвестиционными проектами станут ввод в строй на Северском трубном заводе и «Тагмете» машин непрерывной разливки заготовки. Как уточнили „Ъ“ в «ТМК», из общей суммы инвестиций холдинга в свои предприятия до 2010 года ($1 млрд) треть придется на «Тагмет». По словам господина Семерикова, по существу речь идет о строительстве в рамках стратегического проекта развития «Тагмета» в составе ТМК до 2010 года нового трубопрокатного комплекса стоимостью $290 млн.

В пресс-службе «Тагмета» „Ъ“ сообщили, что целью реконструкции предприятия, начавшейся в 2004 году, является наращивание производственных мощностей с 370 тыс. до 700 тыс. т продукции в год только по бесшовным трубам, 70% которых будут реализовываться на рынках Ближнего Востока, Пакистана, Индии, Северной Африки.

Для этого в середине мая металлургический завод планирует ввести в эксплуатацию пятиручьевую МНЛЗ (ее монтаж начался еще в январе), во втором квартале — гидропресс «Bronks» с налаживанием линии отделки труб класса «премиум». В 2009 году на заводе войдет в строй комплекс ДСП (дуговая сталеплавильная печь) мощностью до 950 тыс. т в год и вакууматор. Мартеновское же производство будет постепенно свернуто.

В министерстве промышленности Ростовской области „Ъ“ отказались комментировать заявленные цифры, предложив дождаться подписания традиционного ежегодного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между ростовской обладминистрацией и таганрогской горадминистрацией с одной стороны и ТМК и «Тагметом» с другой. По словам замминистра Владимира Бартеньева, в настоящий момент стороны «уточняют позиции» и согласовывают суммы инвестиций и налоговых отчислений. Впрочем, господин Бартеньев заметил, что в прошлом году «Тагмет» инвестировал в модернизацию порядка 1 млрд рублей, в 2006 году эта сумма «должна быть выше».

В то же время, по мнению некоторых экспертов рынка, для успешного осуществления проекта модернизации таганрогского завода понадобится значительный рост энергомощностей. Сейчас «Тагмет» потребляет 55 МВт в год, а только одна ДСП рассчитана на 107,7 МВт. При этом эксперты сослались на то, что прошедшей зимой завод уже испытывал проблемы с энергоснабжением из-за сокращения поставок с Новочеркасской ГРЭС. По утверждению господина Семерикова, в настоящий момент уже разработаны технические условия для наращивания мощностей дополнительно на 130 МВт, но для этого необходима поддержка администрации Ростовской области.

Последние несколько лет, после смены на предприятии менеджмента во главе с Сергеем Бидашем, донские власти обычно шли навстречу «Тагмету». Металлургический завод ежегодно включался в число так называемых «базовых потребителей» электроэнергии, для которых устанавливался пониженный энерготариф. Если и в этом году металлургам вновь удастся договориться с властями, то заявленный руководством «ТМК» рост производства на уровне 4–8% будет вполне осуществим.

Рубрики
Промышленные новости
28 марта 2006
238
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ТМК
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме