Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
48
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
46
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
184
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
160
редкоземельные металлы
25 октября 2007
321

Стратег Мордашов/Назначен новый генеральный директор "Силовых машин".

Во главе «Силмашин» встал Игорь Костин

Акционеры «Силовых машин» вновь сменили генерального директора. С подачи нового совладельца концерна Алексея Мордашова на этот пост назначен замглавы по бизнес-планированию ОАО «Северсталь» Игорь Костин. В отличие от своего предшественника Бориса Вайнзихера у г-на Костина есть все шансы утвердиться в этой должности на длительный срок, уверены эксперты. Альянс г-на Мордашова с Siemens будет сводить на нет попытки добиться управления «Силмашинами» нового собственника, которому РАО «ЕЭС России» продаст 25% плюс одна акция концерна.

Игорю Костину 35 лет. Выпускник Череповецкого высшего военно-инженерного училища радиоэлектроники и Череповецкого госуниверситета по специальности «автоматика и управление в технических системах». В 2004 году получил степень МВА в бизнес-школе университета Нортумбрия (Ньюкасл, Великобритания). В ОАО «Северсталь» с 1993 года, в отделе стратегического планирования компании — с 1997 года. В июле 2002 года назначен на должность директора по стратегическому планированию «Северстали», позднее — замгендиректора компании по бизнес-планированию.

Вчера совет директоров «Силовых машин» принял решение избрать новым генеральным директором компании Игоря Костина, ранее занимавшего должность замгендиректора по бизнес-планированию ОАО «Северсталь». Как сообщает пресс-служба «Силмашин», прежний глава машиностроительного концерна Борис Вайнзихер освобожден от занимаемой должности. Руководство «Силовыми машинами» он совмещал с должностью технического директора РАО «ЕЭС России».

Нового главу компании Игоря Костина в «Силмашинах» называют «хорошим стратегом и управленцем», превратившим подконтрольный «Северстали» Ижорский трубный завод в «уникального для своего региона и сильнейшего в России производителя труб большого диаметра». Пост гендиректора «Силмашин» для г-на Костина будет единственным местом работы. Полномочия топ-менеджера «Северстали» он сложил в минувший понедельник. Как изменится руководство компанией и ее приоритеты, пока неизвестно.

По мнению аналитика ИК «Финам» Константина Романова, Алексей Мордашов явно рассчитывает получить контроль над машиностроительным концерном и еще перед продажей РАО «ЕЭС России» блокпакета «Силмашин» вводит туда своих людей. Ранее об этом г-н Мордашов договорился с владельцем 25% плюс одна акция компании Siemens AG, которой российские антимонопольные органы не разрешили увеличивать долю. По условию подписанного соглашения, основной владелец отвечает за назначение гендиректора, а немецкий концерн — технического директора. На пару у Siemens и Highstat Limited Алексея Мордашова примерно 55,4%, и любому другому новому собственнику будет трудно проводить свои инициативы. Кроме Highstat основным претендентом на пакет акций «Силмашин», продаваемый РАО «ЕЭС России», считается Stephens Capital Ventures S.A. Олега Дерипаски, получившая разрешения ФАС на консолидацию 82% акций машиностроительного концерна. Впрочем, источники РБК daily, близкие к «Базовому элементу», сомневаются, что г-н Дерипаска будет бороться за этот пакет. По их словам, попытки договориться с Siemens о различных формах сотрудничества (в частности, обсуждалась возможность создания СП по производству турбинного оборудования для электростанций) не принесли результатов.

«Смысла в [соперничестве] мало, особенно с г-ном Мордашовым, который пользуется поддержкой на разных уровнях [власти]», — заключает собеседник РБК daily. «Вероятно, г-н Костин пришел в «Силовые машины» надолго, — заключает Константин Романов. — Скорее всего, с новым собственником действительно уже все понятно, иначе Алексей Мордашов был бы более осторожен со своими выдвиженцами».

Рубрики
Промышленные новости
25 октября 2007
321
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме