Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
32
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
31
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
178
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
156
редкоземельные металлы
31 августа 2021
419

«Северсталь» расширила продуктовую линейку мелющих шаров и укрепила позиции на рынке Средней Азии

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), ввел в промышленную эксплуатацию шаропрокатный стан №3 (ШПС-3). Новое оборудование позволило освоить производство мелющих шаров диаметром 80-100 миллиметров. Такая продукция востребована среди предприятий горнорудной и золотодобывающей промышленности на территории России, а также стран Средней Азии и Закавказья – таких как Республика Казахстан, Армения, Таджикистан.

«С учетом новых мощностей парк оборудования ЧерМК включает три сортовых стана для получения мелющих шаров. Благодаря их конфигурации мы можем охватывать широкую линейку сортамента – от 20 до 100 миллиметров. Запуск ШПС-3 уже подтверждает эффективность. За время эксплуатации новый агрегат позволил выпустить порядка 20 тысяч мелющих шаров. Возросли и показатели освоения и поставки новых видов продукции нашим клиентам – по итогам первого полугодия 2021 года производство сортового и трубопрофильного проката нашего меткомбината увеличило отгрузку НВП в три раза относительного аналогичного периода прошлого года», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

«Северсталь» имеет опыт поставки мелющих шаров не только для предприятий российского рынка, но и в страны ближнего зарубежья. К примеру, по итогам 2020 года компания в четыре раза увеличила объем продаж такой продукции в диаметрах от 20 до 60 миллиметров предприятиям Казахстана. В 2021 году для одного из золотодобывающих предприятий этой страны «Северсталь» выполнила пилотные поставки шара в новом сортаменте от 80 до 100 мм. Их объем составил более двух тысяч тонн. Развивать продажи позволяет качество мелющих шаров, произведенных на ЧерМК, – в частности, их большая стойкость относительно продукции местных производителей.

«Северсталь» стратегически заинтересована в снижении доли базовых привычных продуктов – commodity, замещая их более сложным и в то же время высокомаржинальным сортаментом. Этим трендам откликается и реализующаяся инвестиционная программа на предприятиях нашей компании. Обновление продуктовой линейки, освоение востребованных клиентами продуктов позволяют нам реализовать потенциал выхода на новые рынки – как с точки зрения их профиля, так и географии. Расширение линейки мелющих шаров, как частный пример, помогло нам укрепить позиции в нише горнорудной и золотодобывающей промышленности, при этом развивая поставки в страны ближнего зарубежья. Мы намерены расширять свое присутствие с данным продуктом и в других странах Азии, Закавказья, в том числе в Таджикистане и Армении. При этом, заинтересованы в долгосрочных отношениях», – комментирует Евгений Черняков, директор «Северстали» по работе с компаниями строительной отрасли.

Справочно:

Мелющие шары диаметром 80–100 миллиметров используются в мельницах предприятий, специализирующихся на добыче руды и золотодобыче. В рамках ГОСТа, регламентирующего стандарт продукции, новые шары отличаются увеличенным диаметром. Твердость, химический состав и другие показатели при этом остались неизменными. Отличается также технология производства нового продукта. Так, нагрев заготовки на новом стане осуществляется с помощью методической нагревательной печи, которая работает на природном газе. На ШПС№1-№2 нагрев осуществляется индукционным методом. Кроме этого, на ШПС-3 установлена печь низкотемпературного отпуска. В нее продукция попадает после закалки. Там шары, в зависимости от ширины сечения, проходят термообработку от 70 до 120 минут.

Источник: «Северсталь»

Рубрики
Черная металлургия
31 августа 2021
419
Северсталь
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Северсталь
рубрика
Черная металлургия

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.