Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
17 сентября 2002
314

19 сентября 2002 г. исполняется 20 лет "смайлику" :-) !

19 сентября - день рождения "смайлика", самого популярного в интернете набора символов для передачи человеческих эмоций. В этом году значку :-) исполняется 20 лет.

К такому выводу пришел Майк Джонс (Mike Jones), сотрудник Systems and Networking Research Group, принадлежащей компании Microsoft. В результате проведенного исследования г-н Джонс выяснил, что впервые значок :-) появился в дискуссии на доске объявлений Университета Карнеги Меллон (CMU) в 1982 году. Его изобретателем считается Скотт Фалман (Scott E. Fahlman), использовавший данный набор символов, чтобы обозначить шутку. C тех пор использование схематического изображения человеческого лица для передачи эмоций в электронных текстах стало невероятно популярным. На базе этого значка появились другие, означающие не только улыбку, но и грусть, удивление, недовольство, злость и т.д. Иконки стали неотъемлемой частью онлайновой культуры, частенько с их помощью удается быстро передать собеседнику чувства, которые трудно выразить словами.

Выяснение точной даты рождения "смайлика" заняло несколько месяцев - поиски начались в феврале этого года. Майк Джонс просмотрел лог-файлы нескольких старых досок дискуссий и вспомнил, что впервые увидел "смайлик" на доске дискуссий CMU в начале восьмидесятых годов. Он обратился к руководству Школы вычислительной техники при CMU и с помощью нескольких помощников просмотрел постинги за период с 1981 по 1983 годы. Оказалось, что значок :-) был впервые использован 19 сентября 1982 года, так что именно этот день было решено считать днем его рождения.

Этот день можно смело внести в список памятных дать информационной революции, наряду с рождением интернета (1969 г.), ПК (август 1981 г.) и электронной почты (1971 г.). Правда, похоже, "смайлику" повезло немного больше - ни интернет, ни e-mail не имеют точной общепризнанной даты рождения. Американский инженер Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), считающийся изобретателем электронной почты, не помнит, когда и кому именно он отправил свое первое сообщение.

Рубрики
Промышленные новости Р
17 сентября 2002
314
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме