«Русолово» продолжает модернизацию Солнечного ГОКа
ПАО «Русолово» продолжает реализацию проекта по модернизации обогатительной фабрики производственного комплекса «Солнечный» (Хабаровский край).
На фабрике установлена высокоскоростная модель сгустителя радиального ламельного СРЛ-1100. Оборудование введено в работу в производственной цепочке на этапе сгущения и обесшламливания пульпы и осветления оборотных вод.
Как сообщает пресс-служба предприятия, преимуществом этого типа сгустителей является их высокая производительность (до 1100 кубометров/час). Особая конструкция обеспечивает эффективное осаждение взвешенных частиц на ламелях. Кроме того, СРЛ-1100 предполагает минимальное вовлечение персонала в процесс.
Отметим, что модернизация обогатительной фабрики Солнечного ГОКа предполагает увеличение мощности до 480 тыс. тонн руды в год, а также внедрение новых технологий для эффективного извлечения олова и попутных металлов — вольфрама и меди.
Справка
ПАО «Русолово» ведет работу на территории Хабаровского края и Чукотском АО. В Хабаровском крае компании принадлежат предприятия АО «ОРК» (Фестивальное и Перевальное месторождения, Солнечная обогатительная фабрика) и ООО «Правоурмийское» (осваивает Правоурмийском месторождение). Также компании принадлежит право на отработку оловорудного месторождения Пыркакайские штокверки в Чукотском АО (запуск запланирован на 2030 год).

