Главные новости
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
0
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
10
редкоземельные металлы
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
215
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
204
Медь
11 июня 2009
257

Русал отсрочил отсрочку

Иностранные кредиторы «Русала» оказались менее сговорчивыми, чем ВЭБ, отсрочивший уплату ему уплату долга на год. Они согласились ждать только до конца июля. Международные банки хотят повысить ставку процента по рискованному кредиту, считают эксперты, но навстречу алюминщикам им идти придется.

«Русал» получил новую отсрочку по выплате долга на $7,4 млрд от иностранных кредиторов. Но только на полтора месяца. Банки продлевают standstill до 28 июля. Ранее часом «икс» считалось 11 июня.

«Банкам необходимо одобрение условий реструктуризации со стороны своих кредитных комитетов. Принимая во внимание общее количество банков, задействованных в реструктуризации (более 70), указанная процедура займет около месяца», – пояснили «Газете.Ru» в алюминиевой компании. Сейчас в Москве продолжаются обсуждения с координационным комитетом кредиторов, добавляют «Русале».

Иностранные кредиторы оказались менее сговорчивыми, чем российский ВЭБ, недавно предоставивший отсрочку по выплате кредита на $4,5 млрд сразу на год.

Договорившись с главным российским кредитором, алюминщики хотят продлить период погашения кредитов иностранцам на срок до 5–7 лет. График погашения основного долга компания предлагала привязать к ценам на алюминий.

«Это выгодно для алюминиевой компании, но чревато высокими рисками для кредиторов: неизвестно как долго конъюнктура на рынке цветных металлов будет оставаться неблагоприятной»,

– отмечает Павел Шелехов из ИГ «Капиталъ». «Поэтому спор сейчас идет о кредитных ставках: иностранные банки хотят получить больший процент в связи с высокими рисками», – считает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Кроме того, договориться с несколькими десятками кредиторов куда сложнее, чем с одним.

Пока, правда, ситуация благоприятствует «Русалу», В последнее время цветные металлы показывают значительный рост на бирже: алюминий вырос за две недели сразу на 19%. Такая ситуация может помочь в переговорах с кредиторами, считают эксперты. Впрочем, рост цен обусловлен в большей степени спекулятивными факторами– ослаблением доллара и увеличением активности Китая, который стал ориентироваться на бумаги реального сектора, говорит Сосновский. Спрос на металлы по-прежнему находится на низком уровне.

Тем не менее пойти на мировую иностранным кредиторам все равно придется: выбор у них не велик, констатирует Шелехов. «Банкротить «Русал» не будет никто, а не слишком ликвидные активы компании в обмен на долги банкам просто не нужны, соглашается Сосновский.

Рубрики
Промышленные новости
11 июня 2009
257
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме