Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
19 августа 2004
261

Рост в черной металлургии Челябинской области в январе-июле составил 106,7%

В главной отрасли Челябинской области - черной металлургии рост составил 106,7% по отношению к январю-июлю 2003 года.

В январе-июле 2004 года выше уровня соответствующего периода 2003г. работали такие крупные предприятия, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Ашинский металлургический завод» и другие.

Указанные металлургические предприятия в настоящее время реализуют инвестиционные программы по модернизации производственных мощностей – с целью улучшения структуры производства в пользу конкурентоспособной продукции высоких переделов.

В июле 2004 года на ОАО «ММК» введен в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий. Агрегат является заключительным звеном технологической цепочки, состоящей из ранее реализованных на ММК инвестиционных проектов, в состав которой входят: МНЛЗ в конвертерном цехе, реверсивный стан в ЛПЦ-5 и агрегат непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий.

С вводом агрегата полимерных покрытий в эксплуатацию завершилось создание нового высокотехнологичного комплекса по производству листового проката.

Металлургические предприятия Челябинской области большое внимание уделяют обеспечению энергетической независимости и снижению затрат на электроэнергию. На ОАО «ММК» доля собственной электроэнергии в потреблении комбината в первом полугодии 2004 года увеличилась на 36,1 мВт и составила 95,6 %, новая турбина центральной электростанции мощностью 40 мВт, введенная в эксплуатацию ровно год назад, уже окупила затраты почти наполовину.

На Челябинском металлургическом комбинате в июле 2004 года в соответствии со стратегической инвестиционной программой «Стальной группы Мечел» завершен монтаж и запущен новый турбогенератор № 9 установленной мощностью 12 МВт. Ввод агрегата позволит сократить объемы закупок электроэнергии на стороне и увеличить собственные генерирующие мощности. С пуском нового агрегата годовая выработка собственной электроэнергии энергии на комбинате увеличится на 75 миллионов кВт.час в год.

В целом рост в черной металлургии отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый – 106,6% к соответствующему периоду 2003 года, сталь – 103,9%, чугун – 104,2%, трубы стальные – 103,7%, а также в производстве ферросплавов – 107,1%, метизов производственного назначения – 116,8%.

Рубрики
Промышленные новости Ф
19 августа 2004
261
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме