Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
1 июня 2004
229

Россияне готовы выложить миллиард долларов за «Криворожсталь»

Россияне готовы выложить миллиард долларов за «Криворожсталь» - 01/06/04

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и глава совета директоров российской металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов обсудили приватизацию горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область), сообщила пресс-служба холдинга «Северсталь-групп» (Россия), объединяющего комбинат «Северсталь» и его активы.

По ее данным, встреча состоялась 1 июня в Киеве. На ней Янукович и Мордашов обменялись мнениями о сотрудничестве российских и украинских металлургических и угледобывающих компаний и обсудили ситуацию с продажей 93,02% «Криворожстали», пишут Українські Новини.

В частности, Мордашов сказал, что он озабочен дополнительными условиями конкурса по продаже «Криворожстали», которые, по его мнению, дискриминируют иностранных участников тендера. Он также подтвердил готовность консорциума, созданного «Северсталью» и контролируемой ей компанией Severstal North America Inc., а также концерном Arcelor, участвовать в приватизации «Криворожстали» и заплатить за комбинат около $1 млрд. «Надеюсь, победителем конкурса станет стратегический инвестор, который готов и способен заплатить Украине наиболее высокую и справедливую цену за этот актив», - сказал Мордашов.

28 мая Янукович заявил, что Кабинет министров не намерен менять условия продажи 93,02% «Криворожстали». Ранее «Северсталь» и Arcelor заявили о намерении убедить Украину изменить условия приватизации комбината.

25 мая холдинг LNM Group и корпорация US Steel заявили о создании консорциума для приватизации «Криворожстали». О заинтересованности в покупке «Криворожстали» заявляла также индийская компания Tata Steel.

12 мая Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 93,02% комбината «Криворожсталь» по стартовой цене 3,806 млрд. гривен.

Дополнительные требования конкурса делают обязательным условием для покупателя «Криворожстали» производство и реализацию украинского кокса в объеме не менее 1 млн. тонн в год на протяжении 3 последних лет. Таким условиям соответствуют консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», созданный компаниями, которые контролируются корпорацией «Интерпайп» (Днепропетровск) и компанией System Capital Management (Донецк), а также консорциум «Индустриальная группа», в который входят предприятия корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк).

2003 год «Криворожсталь» закончил с чистой прибылью 870,8 млн. гривен, увеличив доход на 29,5% по сравнению с 2002 годом до 7,5 млрд. гривен.

В состав «Криворожстали» входят горно-обогатительный комплекс, коксохимическое производство и шахтоуправление по добыче железной руды.

http://www.glavred.info

Рубрики
Промышленные новости Р
1 июня 2004
229
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме