Роснедра выставили на торги месторождение титана и железных руд в Мурманской области
Роснедра объявили аукцион на право пользования участком недр месторождения «Америка» в Мурманской области, содержащим титановые и железные руды. Начальная цена лота составляет 313,48 млн рублей, сообщается в данных информационной системы «Торги». Торги назначены на 30 сентября, приём заявок завершится 14 сентября. Площадь участка, расположенного в арктической зоне, составляет около 5 кв. км.
Согласно материалам аукциона, балансовые запасы диоксида титана по категории С1 оцениваются в 436 тыс. тонн, по категории С2 — в 459 тыс. тонн, забалансовые запасы по С2 — 2,6 млн тонн. Запасы железной руды по категории С1 составляют 5,1 млн тонн, по С2 — 12,9 млн тонн, забалансовые — более 67 млн тонн. Балансовые запасы железа оцениваются в 1,8 млн тонн по С1 и 2,7 млн тонн по С2, забалансовые — в 14,8 млн тонн по С2.
Месторождение «Америка» является одним из перспективных объектов в Мурманской области, где сосредоточены значительные ресурсы стратегического сырья. Титановое сырьё используется в авиационной, космической, судостроительной и оборонной промышленности, а также в производстве лакокрасочной продукции и пигментов. В условиях усиления государственного курса на импортозамещение и развитие собственной сырьевой базы, вовлечение в эксплуатацию подобных объектов приобретает особое значение. Кроме того, в регионе реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в том числе по развитию Мурманского транспортного узла, что может позитивно сказаться на логистической доступности новых производств.
По данным Минприроды, в Мурманской области сосредоточено более 90% запасов циркония и значительная часть титановых ресурсов страны. Аукцион по месторождению «Америка» станет первым шагом к освоению новых мощностей по добыче и переработке титанового и железорудного сырья в арктической зоне. Это позволит снизить импортную зависимость по критически важным видам сырья, особенно в оборонном и аэрокосмическом секторах.
Фото: Shutterstock.com

