Главные новости
Государство выставило на продажу золотодобывающие активы ЮГК за 162 млрд рублей
21 апреля 2026
0
Золото
Турецкий холдинг Tosyali инвестирует $2,5 млрд в новый металлургический комплекс в Алжире
21 апреля 2026
19
Черная металлургия
Колониальные карты из бельгийского музея могут открыть американцам доступ к минеральным богатствам ДР Конго на $24 трлн
21 апреля 2026
21
Промышленные новости
Россия в марте поставила рекордный объем алюминия в Китай
20 апреля 2026
170
Импорт и экспорт
23 августа 2005
253

"Ренова" стала ближе к "Титану Украины".

Как стало известно Ъ, хозсуд Днепропетровской области по запросу правительства Украины принял решение о возврате в госсобственность Вольногорского горно-обогатительного комбината (ВГОК), пишут Мария Молина и Константин Кравчук, "Коммерсант", Россия.

Предполагается, что ВГОК войдет в состав формируемого в настоящее время холдинга "Титан Украины". Часть нового холдинга, скорее всего, в ближайшие полтора-два года перейдет в собственность группы компаний "Ренова", совладельцем которой является Виктор Вексельберг.

ЗАО "Крымский титан" производит двуокись титана, использующуюся в производстве товаров народного потребления. С конца 2004 года ЗАО обладает пятилетним правом аренды двух ГОКов, находящихся в собственности Украины,- Вольногорского и Иршанского, крупнейших производителей титано-ильменитовой руды, сырья для получения двуокиси титана. 50% плюс одна акция "Крымского титана" находятся в собственности государственного концерна "Титан", 50% минус одна акция были проданы в сентябре прошлого года немецкой RSJ Erste Beteiligungs GmbH.

Ъ ранее уже рассказывал о намерении Виктора Вексельберга развернуть титановый бизнес на Украине. Напомним, группа "Ренова" через дочернюю Титаново-апатитовую компанию владеет Федоровским месторождением ильменитовых руд, но не разрабатывает его. Глава "Ренова проекта" Алексей Евгеньев ранее заявлял Ъ, что начинать разработку бессмысленно, пока нет прочных связей с перерабатывающими предприятиями (см. Ъ от 30 марта).

"Ренова" уже предложила украинскому правительству создать государственную вертикально интегрированную титановую компанию (условное название ГАК "Титан Украины"), в которую должны войти Вольногорский и Иршанский ГОКи, ОАО "Сумыхимпром", Запорожский титано-магниевый завод и два профильных НИИ (см. Ъ от 3 августа). В дальнейшем холдинг предполагается приватизировать с участием российской компании в качестве основного инвестора. Как заявляют в "Ренове", процесс приватизации титановой отрасли Украины может занять полтора-два года. По информации Ъ, "Ренова" рассчитывает вложить в ГАК $1,2 млрд в течение девяти лет.

Препятствием на пути создания "Титана Украины" стали интересы RSJ, владеющей половиной "Крымского титана". Его глава Роберт Шетлер 24 июля публично заявил, что создание ГАК "угрожает бизнесу компании на Украине". Однако в начале августа украинский премьер Юлия Тимошенко объявила, что "Крымский титан" будут проверять на предмет законности передачи ГОКов в аренду.

Проверка началась в лучших традициях украинского хозяйственного права последнего времени. Как рассказывал Ъ 3 августа, служба безопасности Украины нашла связь между "Крымским титаном" и структурами предпринимателя Семена Могилевича, обвиняемого властями США в отмывании денег. Одновременно с заявлением госпожи Тимошенко в конце июля стало известно о возбуждении прокуратурой Крыма уголовного дела по факту незаконной приватизации ОАО "Крымский содовый завод", которое также принадлежит RSJ.

А вчера председатель правления ЗАО "Крымский титан" Евгений Дмитриев сообщил Ъ, что в четверг по заявке прокуратуры Днепропетровской области местный апелляционный хозсуд принял решение о расторжении с "Крымским титаном" договора аренды Вольногорского ГОКа. Скорее всего, вскоре последует аналогичное решение суда по Иршанскому ГОКу. Соответствующий иск прокуратуры уже подан в хозсуд Житомирской области, однако решение по нему пока не принято.

В прокуратуре Днепропетровской области Ъ подтвердили, что суд удовлетворил их заявление, но отказались от дальнейших комментариев. По словам господина Дмитриева, в его компании вердикт считают незаконным. "Суд даже не выслушал сторону "Крымского титана", не аргументировал принятое решение. Это решение принято под давлением органов власти",- заявил он Ъ, добавив, что в пятницу ЗАО подало жалобу в Высший хозяйственный суд Украины с требованием отменить постановление о расторжении аренды.

Рубрики
Промышленные новости Р
23 августа 2005
253
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме