Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
4 октября 2004
279

Работники ОАО «ММК» получили в Аркаиме новые знания о мире

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» заботится о социальном благополучии и духовном воспитании своих работников.

С этой целью работникам ММК и их семьям предоставляется возможность льготного отдыха в санаториях и домах отдыха компании, расположенных в заповедных уголках Южного Урала. Для них организуются туристическое походы, познавательные экскурсии по интереснейшим местам родного края.

Недавно для работников ЗАО «Механомонтажный комплекс» ОАО «ММК» и их семей было организовано несколько выездов в заповедник «Аркаим».

Уникальный комплекс археологических памятников бронзового века «Аркаим» был обнаружен на юге Челябинской области, у восточных склонов Уральских гор летом 1987 года. Сегодня это не только замечательный памятник древности, заставивший иначе взглянуть на историю, но и центр комплексных научных исследований.

«Аркаим» — единственный в стране комплексный заповедник, охраняющий и исследующий природные системы и исторические памятники в их взаимосвязи, когда через обобщение опыта древних, формируется новое экологическое мышление.

На этой территории создается единая среда, где погрузившись в удивительное степное пространство, ощущается реальное дыхание истории. В его пределах обнаружено более 70 археологических памятников разных исторических эпох — от стоянок среднего и нового каменного веков, мезолита и неолита, до курганов и ритуальных оград XII—XIV вв. н. э.

Территория распространения поселений получила условное название «Страна городов». Она протянулась на 350 км с севера на юг и примерно на столько же - с запада на восток. «Страна...» охватывает сложный в ландшафтном отношении район - от предгорий долин Урала до равнинных просторов Западной Сибири. С административной точки зрения, это юг Челябинской области и прилегающие районы восточного Оренбуржья, Башкортостана и Северного Казахстана, «Страна...» занимает водораздел Урала и Тобола. Здесь почти смыкаются воды Европы и Азии, Каспия и Северного Ледовитого океана.

Аркаим ежегодно притягивает к себе тысячи людей самых разных духовных и социальных ориентации. В течение сезона 2003 года музей-заповедник посетило более 20.000 человек.

Примечательно, что участниками всех экскурсий, организуемых ОАО «ММК», становятся дети. Пребывание на земле Аркаима, пропитанной духом истории, поможет в их духовном воспитании, научит уважать прошлое и быть ответственными к будущему, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Рубрики
Промышленные новости Э
4 октября 2004
279
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме