РА «Русмет» принял участие в Международном конгрессе по редким металлам и технологиям РЕДМЕТ 2026
Рейтинговое агентство «Русмет» выступило участником Международного конгресса по редким металлам, материалам и технологиям РЕДМЕТ 2026, который проходит в Москве. Мероприятие объединило представителей науки, промышленности и органов власти для обсуждения перспектив развития отрасли редких и редкоземельных металлов.
С приветственными словами на открытии выступили ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева» Ксения Шойгу и другие официальные лица.
Ксения Шойгу в своём выступлении подробно рассказала об Ангаро-Енисейском кластере (также известном как «Ангаро-Енисейская долина») — инвестиционном проекте по созданию полного цикла добычи и глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Сибири. Кластер охватывает четыре региона: Красноярский край, Иркутскую область, Республику Хакасия и Республику Тыва. Первые объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Реализация проекта потребует около 700 млрд рублей и позволит создать более 11 тыс. рабочих мест. Цель проекта — объединить науку и производство для формирования цепочки от добычи руды до выпуска высокотехнологичной продукции, востребованной в микроэлектронике, авиастроении и оборонном комплексе. Проект реализуется по поручению президента РФ в рамках стратегии импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны.

