Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
73
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
69
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
195
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
171
редкоземельные металлы
29 июля 2009
243

Пять лет назад на ММК введен в работу агрегат полимерных покрытий №1

Его пуск состоялся 16 июля 2004 года и был приурочен ко Дню металлурга и 75-летнему юбилею Магнитогорска.

Агрегат фирмы «Voest-Alpine» мощностью 200 тысяч тонн стал очередным звеном  в технологической цепочке, состоящей из ранее реализованных на ММК инвестиционных проектов, - МНЛЗ в кислородно-конвертерном цехе, реверсивный стан в ЛПЦ №5 и агрегат непрерывного горячего цинкования  в цехе покрытий.

Уже через месяц после ввода в эксплуатацию на агрегате полимерных покрытий было выпущено первые три тысячи тонн продукции. Вскоре он был готов выпускать предусмотренные проектом 17 тысяч тонн готовой продукции в месяц. В августе 2005 года на агрегате полимерных покрытий достигнут первый 100-тысячный рубеж.

Агрегат формирует на поверхности холоднокатаного листа или оцинкованной стали слой из пластизоля, поливинилдефторида, полиэстера, а также наносит лакокрасочные покрытия.  Нанесение различных покрытий на поверхность стального листа позволяет получать продукцию с высокой коррозионной стойкостью, высокими потребительскими свойствами. Основным  рынком сбыта листа с покрытием является строительная индустрия, значительные объемы металла с полимерным покрытием используются в производстве бытовых товаров.

За пять лет на агрегате полимерных покрытий №1 произведено 810 тысяч тонн продукции, освоено тридцать различных цветовых оттенков. Даже в условиях кризиса количество заказов на продукцию агрегата полимерных покрытий №1 обеспечивало его полную загрузку. В марте нынешнего года  агрегат при плане 17 тысяч тонн произвел 18 тысяч 826 тонн готовой продукции. Прежде максимальная производительность агрегата была зафиксирована в октябре 2005 года – она составила 17 тысяч 032 тонны. А в апреле 2009 года было произведено уже 18 900 тонн.  При средней контрактной производительности  агрегата 17-18 тысяч тонн июльский «портфель заказов» составляет 29 тысяч тонн. 

Такой активный спрос на магнитогорский металлопрокат с полимерным покрытием объясняется его высоким качеством. На успешное и качественное выполнение серьезной производственной программы влияет и  высокая исполнительская и трудовая дисциплина персонала.

В пятницу, 24 июля, в цехе покрытий ОАО «ММК»  запущен в работу второй агрегат полимерных покрытий производства итальянской фирмы «Fata Hunter». Его мощность 200 тысяч тонн год. Продукция двух агрегатов полимерных покрытий, по предварительным прогнозам, будет иметь устойчивый спрос. Осенью ожидаются и госзаказы: металлопрокат с полимерным покрытием может потребоваться для возведения олимпийских объектов в Сочи.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Рубрики
Промышленные новости
29 июля 2009
243
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме