Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
32
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
31
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
178
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
156
редкоземельные металлы
27 февраля 2006
288

Президенты Азербайджана и РФ приняли участие в открытии Российской национальной выставки в Баку

Владимир Путин посетил российскую национальную выставку, которая проходила в Баку с 22 по 25 февраля в рамках года России в Азербайджане.

Владимир Путин вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым осмотрели большую часть экспозиции, на которой представлены стенды с продукцией более 170 предприятий из 21 региона России. Многие региональные экспозиции представляли лично главы областей. Большой интерес президентов вызвала экспозиция Татарстана, которую представлял министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Экспозиция Республики Татарстан была наиболее масштабной среди регионов-участников - 187 кв.м. в павильоне и 130 кв.м. необорудованной площади на улице для демонстрации образцов техники.

Как сообщает пресс-служба Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, мобильная экспозиция Республики Татарстан включала стенды Инвестиционно-венчурного фонда РТ, региональных мегапроектов, в том числе ОЭЗ "Алабуга", крупнейших предприятий республики - ФГУП "ПОЗИС", ОАО "КАМАЗ", ОАО "Татспиртпром", ОАО "Татхимфармпрепараты". Среди всех компаний особенно выделялся стенд ОАО "Нижнекамскнефтехим", построенный специалистами выставочной компании «Негус Экспо».

Экономическая справка:

По данным Статкомитета Азербайджана, внешнеторговый оборот этой республики со 136 странами в 2005 году составил более 8 млрд. долларов, из которых 11,7 процента приходится на долю Российской Федерации. В торговле Азербайджана со странами СНГ доля РФ превышает 42 процента. Экспорт Азербайджана в Россию в прошлом году увеличился на 36 процентов, и составил 285 370 тыс. долларов.

На долю России приходится 17,1 процента всего азербайджанского импорта. Причем, по этому показателю РФ опережает Сингапур и Великобританию вместе взятые. Азербайджан поставляет в Россию картофель, томаты, фрукты, чай, масла, жиры растительного и животного происхождения, соки, хлопок, электроэнергию, продукцию нефтяной и нефтехимической отраслей. Взамен закупает пшеницу, сахар и сахарозу, сигареты, природный газ, лесоматериалы, стеклотару, металлопрокат и автомобили.

В Азербайджане работают около 350 российских компаний, 82 из которых со своим стопроцентным капиталом. Между странами подписано более сотни договоров, в том числе 70 документов межгосударственного и межправительственного значения. Товарооборот между странами достиг уже миллиарда долларов и продолжает расти. Азербайджан сотрудничает с 68 субъектами Российской Федерации, в том числе и с Республикой Татарстан.

Основные сферы российских инвестиций в Азербайджане - добыча и транспортировка нефти. Успешно развивается сотрудничество и в топливно-энергетическом комплексе, в сферах транспорта, промышленности, сельского хозяйства.

Более подробную информацию читайте по ссылке http://www.expoclub.ru/page_750.html

Рубрики
Промышленные новости И
27 февраля 2006
288
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.