Главные новости
Мьянма возобновит работу металлургического завода в Пинпете при содействии России
19 октября 2026
0
Промышленные новости
Поставки металлургического угля из России могут достичь 52 млн тонн к 2030 году
19 октября 2026
71
Уголь
«Распадская» планирует закрывать нерентабельные шахты в Кузбассе
19 октября 2026
0
Уголь
Vedanta увеличила мощности по производству цинка в ЮАР до 500 тыс. тонн в год
18 октября 2026
206
Промышленные новости
19 октября 2026
72

Поставки металлургического угля из России могут достичь 52 млн тонн к 2030 году

Экспорт металлургического угля из России к 2030 году может расти со среднегодовым темпом (CAGR) 0,8% и достичь 52 млн тонн. Об этом говорится в обзоре аналитической компании NEFT Research. По итогам 2025 года Россия экспортировала 50 млн тонн такого угля. Ожидается, что темпы прироста российских поставок окажутся выше, чем у Австралии (0,4%) и Канады (0,7%), но ниже, чем у Монголии (1%) и США (0,9%).

Ключевым драйвером роста для российских экспортёров становится спрос в Индии и Юго-Восточной Азии, прежде всего во Вьетнаме. Дополнительным фактором поддержки называют улучшение логистики: запуск частной Тихоокеанской железной дороги компанией «Эльга» частично разгрузил Восточный полигон, что позволяет стабильно наращивать отгрузки в Азию с меньшими издержками. При этом на китайском рынке прогнозируется снижение спроса на коксующийся уголь из-за замедления экономики и строительного сектора, что будет оказывать давление на котировки. Основными вызовами для российских поставщиков остаются ценовая конкуренция с Монголией в КНР и управление дисконтами.

По оценкам отраслевых аналитиков, существенный потенциал сосредоточен в Индии, где потребность в коксующемся угле на горизонте пяти лет может вырасти более чем на треть. Россия уже обогнала на этом рынке Индонезию и США, закрепившись на втором месте среди поставщиков после Австралии. В отдельные месяцы 2026 года поставки из РФ в Индию росли кратно, и по итогам года экспорт может существенно превысить прошлогодние 8 млн тонн.

Ценовые прогнозы указывают на снижение средней стоимости премиального коксующегося угля марки Ж в портах Дальнего Востока в 2026–2029 годах на $6 — до $155 за тонну (FOB). Пылеугольное топливо (PCI) из России на китайском рынке с учётом фрахта (CFR), напротив, подорожает на $2 — до $162 за тонну. Дисконт к австралийскому углю в среднесрочной перспективе зафиксируется на уровне 30–35%, однако российский PCI будет торговаться с премией благодаря высокому качеству.

Фото: Shutterstock.com

Рубрики
Уголь
19 октября 2026
72
Индия
Россия
уголь
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Уголь

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме