Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
19 января 2012
349

ПМХ продал уральские никелевые активы

Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ), подконтрольный семье Зубицких, продал свои уральские активы по добыче и выпуску никеля. Покупателем стала никому не известная компания Highmetals KDS, за которой могут стоять руководители проданных заводов.

В холдинге Зубицких от комментариев по поводу продажи активов отказались. Но из опубликованного вчера сообщения правительства Свердловской области стало известно, что новым собственником заводов «Режникель», «Уфалейникель» и Серовского никелевого месторождения, входивших ранее в ПМХ, стала компания Highmetals KDS.

Сейчас проданные заводы переживают нелучшие времена. «Активы особенной привлекательностью не отличаются — себестоимость производства высокая. Когда цены на никель под давлением, эти заводы могут приносить гигантские убытки», — комментирует Кирилл Чуйко из UBS. Поэтому вряд ли этот бизнес мог заинтересовать крупного игрока на рынке, неизвестно, как он впишется в стратегию нового собственника. «Для компании, у которой нет своего кокса, эти заводы будут приносить убытки. По крайней мере пока цены на никель не вырастут на 20%», — согласен Олег Петропавловский из БКС. Он предполагает, что выкупить активы мог человек, близкий к государству, или само государство в лице, например, Внешэкономбанка. Власти заинтересованы в развитии этих крупных градообразующих предприятий.

Но эксперты не исключают, что купить заводы мог их менеджмент. На внеочередном собрании акционеров 11 января «Уфалейникель» уже снял с ПМХ полномочия единоличного исполнительного органа. На следующий день совет директоров избрал на должность гендиректора компании сроком на пять лет Николая Григорьева, бывшего управляющего директора этого завода, а также «Режникеля». А на повестку дня собрания акционеров, которое состоится 6 февраля, вынесены вопросы о досрочном прекращении полномочий нынешнего совета директоров и избрании нового. В него номинированы (помимо г-на Григорьева) Наталья Власова, Валерий Соломин и Елена Черных, входящие в совет сейчас, а также Владимир Книсс, занимавший в свое время пост директора по производству «Уфалейникеля», и Сергей Косов — заместитель гендиректора по сбыту этого же завода. Еще в совет выдвинут некто Евгений Сунцов. Сам он не фигурировал ранее в связи с никелевым бизнесом, но его родственник или однофамилец Валерий Сунцов тоже засветился в списках аффилированных лиц «Уфалейникеля». Андрей, Борис и Евгений Зубицкие, ранее входившие в совет, соответственно, сложат свои полномочия.

Сумму сделки по никелевым активам стороны не раскрывают. Аналитики также затрудняются делать предположения, не зная размера долговой нагрузки заводов. «Не исключено, что они могли достаться новым собственникам просто за долги. Плюс, возможно, покупателям пришлось взять на себя обязательства по модернизации заводов, а на это требуется не менее 100 млн долл.», — считает Олег Петропавловский.

Highmetals KDS уже разрабатывает план развития активов. Намечены модернизация производства на Серовском месторождении и строительство там новой обогатительной фабрики. Позже возможна модернизация на «Режникеле» и «Уфалейникеле». Пока «Режникель» продолжит производить никель марки Н-3, так как ситуация на бирже, по заверениям представителя Highmetals KDS Александра Тимофеева, сейчас позволяет вести безубыточное производство. В будущем на одном из заводов может начаться производство кобальта.

Рубрики
Промышленные новости
19 января 2012
349
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме