Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
21 сентября 2022
292

ОМК и Университет Иннополис заключили контракт на разработку роботизированных комплексов

Объединенная металлургическая компания (ОМК, Москва) и Университет Иннополис (Республика Татарстан) подписали контракт на разработку и установку роботизированного комплекса для рессорного производства ОМК в Чусовом (Пермский край).

Университет Иннополис разработает и внедрит к середине 2023 года трех промышленных роботов для рессорного производства ОМК, включая разработку и изготовление оборудования, шефмонтаж, программирование систем управления средств автоматизации и технического зрения и пр. Будущий роботизированный комплекс обеспечит автоматизацию технологического процесса: от загрузки рессорных листов в нагревательную печь до выгрузки готовых листов в тару.

Чтобы обеспечить требуемый высокий уровень промышленной безопасности, все агрегаты и узлы будут оснащены программно-аппаратными средствами безопасности, а комплекс — защитными барьерами и ограждениями.

Искандер Бариев, первый проректор — заместитель директора Университета Иннополис: «Робототехника является одним из наших профилирующих направлений. Так на базе Университета Иннополис с 2018 года работает Центр компетенций НТИ по направлению “Технологии компонентов робототехники и мехатроники”, специалисты которого занимаются разработками в области промышленных роботов, беспилотников, шагающих роботов и проектами в сфере нейронауки. В рамках реализации нового контракта совместно с партнерами мы готовы применить весь свой накопленный опыт и наработанные компетенции».

«Роботизированный комплекс дополнит работу импортных роботов, которые уже установлены на нашем рессорном производстве. Рассчитываем, что повышение уровня автоматизации технологических процессов позволит сократить время выпуска продукции и гарантирует стабильно высокое качество рессор для автомобильной отрасли. Сейчас часть операций выполняем вручную, за счет автоматизации на линии минимизируем риск получения травм сотрудниками», — отметил управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

Источник: ОМК

Рубрики
Черная металлургия
21 сентября 2022
292
ОМК
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ОМК
рубрика
Черная металлургия

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме