Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
18 февраля 2005
347

ОАО "Северсталь" реализует программу оптимизации закупочной деятельности.

В ОАО "Северсталь" суммарный экономический эффект только от реализации мероприятий программы "Оптимизация затрат на закупки" с 2001 по 2004 превысил 5 миллиардов рублей, из них более 1,5 млрд. руб. - в 2004 году

Об этом сообщил генеральный директор металлургической компании "Северсталь" Анатолий Кручинин в своем выступлении на сессии "Проблемы снижения затрат в металлургии. Современные практики снижения издержек", проводимой в рамках проходящего в Москве саммита "Сталь СНГ", организованного Институтом Адама Смита.

Для ОАО "Северсталь", в деятельности которого, как отметил А. Кручинин, находят отражение все современные тенденции мировой металлургии - процессы консолидации, необходимость укрепления качественных позиций, усиление социальной ориентации бизнеса, а также постоянное увеличение цен на сырье - сегодня как никогда актуальна проблема роста затрат. В целях сохранения конкурентных преимуществ металлургическая компания своей базовой стратегией рассматривает оптимизацию и снижение затрат, которая базируется на четкой системе целеполагания, имеет набор инструментов для достижения поставленных целей и систему мотивации персонала, предусматривающую участие в этом процессе каждого работника компании.

Как подчеркнул генеральный директор, работа ведется по всей цепочке создания стоимости, включая взаимоотношения с поставщиками ресурсов и потребителями продукции. Наряду с программой "Снижения общей стоимости затрат на закупки", разработка и внедрение которой начаты компанией в 2000 году, ОАО "Северсталь" реализует базовую стратегию своего бизнеса за счет оптимизации затрат на производстве, на ремонты и техобслуживание оборудования, в области организации транспортных перевозок, а также сбыта продукции.

"Так, общий экономический эффект от мероприятий комплексной программы по снижению затрат на производстве, включающей программу организационно-технических мероприятий, программу по энергосбережению; программу по изобретательству и рационализации, в 2004г. составил 1,4 млрд. руб. В основном экономия достигнута за счет снижения норм расхода сырья и материалов, а также сокращения энергоемкости производства продукции. По сравнению с 2001 годом общий расход металла на прокат снизился на 0,025 тн/тн. Удельный расход электроэнергии на производство проката сократился на 7,9 кВтч/тн. Снижение данного показателя произошло по всей цепи создания стоимости товарной продукции. Доля выработки собственной электроэнергии за 4 года увеличилась на 9%", - сказал А.Кручинин.

Прогнозируя рост издержек в соответствии со всеми тенденциями стального рынка, ОАО "Северсталь" за счет реализации всех программ планирует их снижение на уровне 1,5-2 % в год.

http://www.advis.ru/

Рубрики
Промышленные новости
18 февраля 2005
347
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Северсталь
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме