Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
60
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
57
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
191
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
167
редкоземельные металлы
28 сентября 2004
268

ОАО "Харцызский трубный завод" планирует построить новую линию.

Наблюдательный Совет ОАО «ХТЗ» принял решение об осуществлении инвестиционного проекта по строительству в трубоэлектросварочном цехе № 2 (ТЭСЦ-2) новой линии по производству одношовных труб большого диаметра (ТБД) в диапазоне 711 – 1220 мм (28 – 48 дюймов) с толщиной стенки до 32 мм из стали категории прочности Х80. Планируемый срок строительства – 18 месяцев, стоимость строительства «под ключ» - $ 18,5 миллионов.

Рассматривая несколько вариантов модернизации ТЭСЦ-2, Наблюдательный Cовет выбрал оптимальную стратегию технического перевооружения предприятия в совокупности с соответствующим вариантом инвестиционного плана, реализация которой увеличит суммарный объем производства одношовных труб на 200 тыс. тонн в год.

Основой для принятия данного варианта Концепции развития ОАО «ХТЗ» явилась оценка емкости существующих и потенциальных рынков сбыта продукции завода, сопоставимый анализ существенных характеристик продукции, ее конкурентных преимуществ, основные направления развития современных технологий производства трубной продукции, а также инвестиционная активность на традиционных рынках сбыта.

В числе определяющих факторов стратегического планирования специалистами предприятия также учитывалась наиболее значимая тенденция постоянного роста требований потребителей к надежности газонефтепроводных ТБД, а именно, увеличение толщины стенок и прочности металла для обеспечения высокого рабочего давления в трубопроводах, ударной вязкости сварного шва, совершенствование методов контроля качества.

Практическая реализация инвестиционного проекта по строительству на площадях ТЭСЦ-2 новой линии позволит расширить сортамент выпускаемой заводом продукции и присутствие ОАО «ХТЗ» на рынке ТБД, увеличить существующий объем продаж и сохранить уровень доходности программы «Штрипс – труба» в перспективе.

В настоящий момент предприятие готовится к проведению тендера по выбору поставщика оборудования, по завершении которого планируется приступить к проектным работам.

Генеральный директор завода Андрей Шишацкий считает принятое концептуальное решение важным событием в жизни не только завода, но и в целом города Харцызска, которое определит будущее на 7 – 10 лет. По его мнению, строительство новой линии в ТЭСЦ-2 гарантированно обеспечит в перспективе новые объемы заказов продукции, а значит, послужит развитию предприятия, стабилизации его работы и улучшению социальной сферы города за счет увеличения поступления платежей в городской бюджет.

А. Шишацкий уверен, что существующий потенциал трудового коллектива завода позволит стать предприятию более прибыльным, увеличив выпуск продукции, соответствующей уровню современных требований с устойчивым потребительским спросом.

ОАО "ХТЗ" производит высокопрочные стальные электросварные газо-нефтепроводные трубы диаметром 478-1420 мм; стальные электросварные трубы общего назначения для водо- и теплоснабжения диаметром 478-1420 мм; стальные электросварные водо- и газопроводные трубы диаметром 27-89 мм, 19-102 мм и 4,76-12 мм, используемые в производстве холодильного оборудования.

Эксклюзивным поставщиком продукции ОАО «ХТЗ» на территории РФ является ООО «Леман ПАЙП» (г. Москва).

Пресс-служба ООО «Леман ПАЙП»

28 сентября 2004 года, Москва

е-mail: press@lemanpipe.com

Рубрики
Промышленные новости
28 сентября 2004
268
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме