Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
14 августа 2009
271

18-21 ноября в США пройдет Российская национальная выставка

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 93-р 18-21 ноября 2009 года в США пройдет Российская национальная выставка. Организатором выставки является Министерство промышленности и торговли РФ. Место: крупнейший выставочный центр в г.Чикаго McCormick Place.

Оценка сегодняшнего состояния российско-американского сотрудничества показывает, что отношения двух стран серьезно отстали от требований времени. Несмотря на то, что история давно ушла вперед, до сих пор используются старые стандарты и штампы. Тем не менее, 2009-й год можно назвать годом возрождения, годом избавления от стереотипов прошлого века.

Выставка, совпадающая с 200-летием установления дипломатических отношений России и США, должна содействовать дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей. Объем взаимной торговли в 2008 превысил 36 млрд.долларов США. При этом, существует большой потенциал развития двусторонних отношений в автомобилестроении, горно-металлургической промышленности, авиастроении, вертолетостроении, двигателестроении, биотехнологической промышленности, а также  в области энергоносителей и альтернативной энергетики.

Российская национальная выставка будет способствовать расширению сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, укреплению деловых и культурных контактов двух стран.

17-19 ноября, в отеле ”Чикаго Хилтон” пройдет приуроченный к выставке форум ”Россия-США: “перезагрузка” отношений. Точки роста в новых экономических условиях”. Идея форума состоит в том, чтобы рассмотреть приоритетные направления российско-американского сотрудничества. Форум состоится при поддержке Делового Совета Среднеатлантических Штатов и России и межрегиональной общественной организации «Московской Ассоциации Предпринимателей». Девиз мероприятий: “Если хочешь изменить мир – измени себя”. Что каждая страна готова изменить в себе, какие шаги готова предпринять, чтобы кардинально улучшить положение? Об этом будут говорить руководители Министерств и ведомств, губернаторы, лидеры крупных корпораций. Будет рассмотрена роль протекционизма в восстановлении и рецессии национальных экономик. Ожидается круглый стол ”Курьезные законы, которые мешают расширению взаимной торговли”.

Информационную поддержку будут оказывать ведущие российские и американские СМИ: всего около 200 изданий, которые систематически поддерживают деловые мероприятия по российско-американскому деловому сотрудничеству.

 

Хронология важных событий 2009 года - года “перезагрузки” российско-американских отношений

31 января выходит распоряжение Правительства Российской Федерации № 93-р о проведении в США Российской национальной выставки.

19 февраля вице-президент США Джозеф Байден перед лидерами стран ЕС заявил о твердой уверенности Президента США в ”перезагрузке” отношений с Россией. После этого события, репортажи о России стали более объективными, журналисты стали показывать, что наша страна состоит не только из черных красок, но есть и серые полутона и даже белый цвет.

Спустя две недели, в марте, Президент США Барак Обама повторяет слова о том, что, учитывая наработанный положительный опыт совместной работы между русскими и американцами, следует говорить о совершенно новом подходе в отношениях, требуется перезагрузка. Газеты подхватывают новый афоризм Барака Обамы, внесенный им в политическую жизнь, и обсуждают, что будет дальше.

1 апреля на первой встрече Президентов России и США в Лондоне выпущено совместное заявление о необходимости придания новой динамики торгово-экономическим отношениям.  Была высказана единая позиция, заключающаяся в том, что лидеры бизнеса двух стран должны использовать все возможности для генерирования экономической активности.

7 июля в Москве прошла встреча Президента России Дмитрия Медведева и Президента США Барака Обамы с участниками российско-американского бизнес-форума, где были подтверждены намерения двух сторон поставить отношения на новый уровень, отвечающий реалиям глобального мира. По взаимному соглашению Президентов двух стран была создана двусторонняя Российско-Американская Президентская комиссия, в рамках которой будут работать специальные отраслевые группы. Бизнес-сообщество выступает с инициативами и конкретными проектами, касающимися финансовых механизмов по защите прав потребителей, инвестиций, предлагают модернизировать схемы, связанные с экспортным контролем.

21 июля в Москве Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко встретился с Послом Соединенных Штатов в Российской Федерации Джоном Байерли. Основными темами в ходе встречи стали развитие деловых связей, торгово-экономических отношений России и США и перспективы сотрудничества компаний двух стран в высокотехнологичных отраслях промышленности. Виктор Христенко отметил важность поддержания режима наибольшего благоприятствования по отношению к двусторонним проектам в условиях глобального кризиса. 

В завершении глава Минпромторга России отметил, что по многим из перечисленных направлений могут возникнуть новые взаимовыгодные инициативы во время проведения Российской национальной выставки в Чикаго в ноябре текущего года.

4 августа Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора заявили о необходимости сохранения доверия между ними и их администрациями.

18-21 ноября пройдет Российская национальная выставка в крупнейшем выставочном центре McCormick г. Чикаго.

17-19 ноября, в г. Чикаго, США пройдет форум ”Россия-США: “перезагрузка” отношений. Точки роста в новых экономических условиях”.

Официальный сайт выставки: http://intres.ru

Тел./факс выставочного оператора: +7(495) 980-0608

Выставочным оператором является ООО ”Интеллектуальные ресурсы” в соответствии с результатами открытого конкурса Минпромторга РФ на оказание услуг по организации и проведению Российской национальной выставки в г. Чикаго (США)

Рубрики
Промышленные новости И
14 августа 2009
271
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме