Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
8 июля 2024
1080

Новая технология представлена на Иннопроме-24

Ученые Южно-Уральского государственного университета создали первый в России умный прибор для измерения температуры в доменных печах и других промышленных установках. Этот прибор точнее традиционных датчиков и способен передавать информацию о своем техническом состоянии операторам. Изобретение будет представлено широкой публике на международной выставке «Иннопром-24» в Екатеринбурге.

Во время испытаний прибор продемонстрировал точность измерения температуры в печи в 2-5 раз выше по сравнению с традиционными датчиками. Новый прибор не требует дополнительных плановых калибровок и своевременно информирует оператора о необходимости технического обслуживания.

Изобретение позволяет своевременно предупреждать о состоянии прибора и недопустимом росте погрешности, что помогает избежать неплановых остановок и поломок оборудования.

«Мы изобрели и успешно протестировали высокоточный температурный измеритель с функцией самодиагностики. Наша разработка уже вызвала интерес у ГК «Росатом» и ПАО «Мечел», - отметил заместитель заведующего лабораторией технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ.

Рубрики
Промышленные новости
8 июля 2024
1080
металлургия
технологии; доменные печи; Иннопром
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Алексей Кондратьев
Главный редактор
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме