Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
21 ноября 2009
259

Норвежский суверенный фонд избавился от 0,4% акций «Норильского никеля»

Ведомости 20.11.2009, №220 (2490)

 

Норвежский суверенный фонд, ставший в 2008 г. одним из главных покупателей российских акций, продал все свои акции «Норильского никеля», сообщило норвежское министерство финансов.

Из-за деятельности «Норильского никеля» гибнет окружающая среда региона, сетует министр финансов, а это нарушает этический кодекс фонда. Завод «Норникеля» на Таймыре выбрасывает оксид серы и тяжелые металлы — гибнут леса, а более 200 000 человек постоянно подвергаются действию вредных веществ.

Данные о загрязнениях совет по этике фонда собрал по исследованиям и заявлениям российских властей (в том числе Росприроднадзора), научным изысканиям под эгидой ООН и Всемирного банка, а также по российским и международным академическим журналам.

«Норникель» в ответ признал, что ущерб окружающей среде наносится серьезный, но в компании полагают, что внедрение плана по сокращению выбросов на период до 2015 г. можно считать успешным, а быстрое и эффективное решение экологической проблемы возможно только при закрытии производства на длительный срок.

Но, по данным совета по этике фонда, планы «Норникеля» по сокращению выбросов, принятые в 2003 г., не исполнены.

Решение продать акции «Норникеля» принято 31 августа, к 31 октября в портфеле фонда их не осталось. На закрытие торгов 30 октября на ММВБ акция «Норникеля» стоила 3861,1 руб. В начале 2008 г. в портфеле фонда, по данным с его сайта, акций «Норникеля» не было, в конце 2008 г. стало 0,39%. С начала 2009 г. по 30 октября акции «Норникеля» подорожали на 107%. Вчера на ММВБ акции «Норникеля» подешевели на 3,4%, падение убыстрилось около 18.20 МСК (новость о норвежском фонде на Bloomberg появилась в 18.15 МСК), и за 25 минут бумаги потеряли еще 1 процентный пункт. Индекс ММВБ за день упал на 2,6%.

На конец 2008 г. в портфеле норвежского фонда были акции 46 российских компаний, стоимость которых за 2008 г. выросла в 2,5 раза до $833 млн. Частью российских активов норвежского фонда с конца 2008 г. управляет Prosperity Capital Management, но его директор Александр Бранис отказался вчера от комментариев.

Это не первый случай, когда фонды отказываются покупать акции «Норникеля» по этическим соображениям, говорит аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын: так же поступил голландский фонд, названия которого он не помнит.

В 2008 г. «Норникель» увеличил затраты на программы по защите окружающей среды на 28% до $550 млн (из них $539 млн — в России), говорится в его отчете, а система экологического менеджмента сертифицирована международным Bureau Veritas Certification. В 2008 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 2,116 млн т (на 2% меньше, чем в 2007 г.).

Продажу акций норвежским фондом представитель «Норникеля» не стал комментировать. В минфине и Банке Норвегии вчера не смогли предоставить комментарии.

Рубрики
Промышленные новости Э
21 ноября 2009
259
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме