«Норникель» строит суда повышенного ледового класса, чтобы не зависеть от устаревающего госфлота.
В настоящее время в России осталось 5 ледоколов, однако в ближайшем будущем они подлежат реконструкции и модернизации. Об этом рассказал во вторник на совещании с участием премьер-министра Михаилом Фрадковым в Мурманске глава Минтранса Игорь Левитин. «В конечном итоге, часть этого флота будет выведена из эксплуатации и к 2020 году у нас останется только один ледокол - ныне строящийся «50 лет Победы», - сказал Левитин.
По информации ИТАР-ТАСС, особое беспокойство у министра вызвала предстоящая реконструкция и продление ресурса ледоколов «Арктика» и «Таймыр». Левитин отметил, что быстро обеспечить им замену не удастся, в то время как эти суда обеспечивают нужды крупнейшего металлургического предприятия – «Норильского никеля».
Тем временем, «Норильский никель» строит собственный флот. Так, директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко ранее заявил о том, что «Норникель» намерен снять риски, связанные с государственным флотом, построив собственный. Речь идет о судах повышенного ледового класса. Три таких судна строятся в настоящий момент, первое из них пройдет испытание уже в 2006 году.

