Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
13 марта 2003
247

Налоговики поплатились за попытку получить с "КамАЗа" лишние налоги.

Руководство инспекции Министерства по налогам и сборам России в Набережных Челнах отправлено в отставку. Как сообщает газета "Коммерсант", неделю назад инспекция объявила об аресте имущества ОАО "КамАЗ" на 70 миллионов долларов, однако в ходе разбирательства выяснилось, что налоговики требовали с автозавода уплаты "лишних" налогов.

Издание напоминает, что в первых числах марта на заседании коллегии Министерства экономики и промышленности Татарстана начальник республиканского управления МНС Ринат Хайров сообщил об аресте готовой продукции "КамАЗа" на сумму 2,2 миллиарда рублей за долги по единому социальному налогу. Однако главный судебный пристав республики Юрий Митюшкин, подтвердив, что МНС направило в его службу постановления о принудительном взыскании с "КамАЗа" налоговых недоимок на 4 миллиарда рублей, заявил, что "до таких радикальных мер, как арест, дело не дошло".

Вопрос о требованиях налоговиков к "КамАЗу" в конце прошлой недели рассматривала межведомственная комиссия правительства республики. Она отметила многочисленные нарушения, допущенные инспекцией МНС в Набережных Челнах по отношению к "КамАЗу".

В результате, как сообщил на коллегии управления МНС по Татарстану 10 марта Хайров, после проверки руководство инспекции, в том числе ее глава Нажмутдин Муталимов, уволены. "К началу года ситуация в инспекции стала неуправляемой", – сказал Хайров. Исполняющим обязанности главы инспекции назначен Равиль Галиев, возглавлявший отдел налоговых проверок республиканского управления МНС.

Представители автозавода рассказали корреспонденту "Коммерсанта", о том какие именно нарушения допустили налоговики. "Арбитраж признал незаконными не только требования МНС об уплате незаконных платежей, но и требования законно начисленных налогов – в связи с нарушением процедуры их взимания", - заявила заместитель гендиректора "КамАЗа" по экономике и финансам Глюза Иманова.

По ее словам, инспекция неправильно оформляла требования уплаты налогов, нарушала установленные законом сроки выставления счетов, указывала в требованиях ошибочные суммы и фактически требовала повторной уплаты налогов. Решения арбитража, отменяющие требования МНС, на днях вступили в силу.

Рубрики
Промышленные новости
13 марта 2003
247
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме