Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
20 февраля 2004
252

На Ульбинском заводе введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля доступа.

На Ульбинском металлургическом заводе, в г. Усть-Каменогорске, Казахстан, состоялась презентация первой и пока единственной в республике автоматизированной системы контроля доступа (АСКД), сообщает пресс-служба УМЗ. На предприятии, которое с 1997 года входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром», производится ядерное топливо для атомных электростанций, а также тантал- и бериллийсодержащая продукция. К таким производствам МАГАТЭ предъявляет ряд требований по безопасности. Проверку уровня эффективности физической защиты и охраны режимного предприятия ежегодно проводит Комитет по атомной энергии Казахстана.

АСКД, введенная в эксплуатацию на УМЗ, обеспечивает строго регламентированный проход и проезд на охраняемую площадку, в здания и помещения, относящиеся к категории закрытых для общего доступа, а также пресечение любых попыток несанкционированного проникновения на завод и хищения ядерных материалов. Основной идеей разработчиков системы было исключить влияние так называемого «человеческого фактора» на работу системы доступа. АСКД позволяет автоматически идентифицировать каждого человека, проходящего через КПП, и определять наличие у него делящихся материалов и металлических предметов. Под контролем находится и время, в течение которого тем или иным категориям работников разрешено находиться на территории. Централизованное видеонаблюдение за обстановкой на проходных и пунктах пропуска автомобилей, дает возможность оперативно влиять на ситуацию, автоматически фиксировать и сохранять на заданный срок хронику событий.

Рубрики
Промышленные новости
20 февраля 2004
252
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме