Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
49
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
47
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
184
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
160
редкоземельные металлы
12 мая 2005
263

На Украине наблюдается избыток окатышей и дефицит железорудного концентрата

В мае 2005 года на Украине наблюдается избыточное предложение окатышей и проблемы с обеспечением металлургических предприятий железорудным концентратом. По сообщению Интерфакс-Украина, об этом говорилось 11 мая 2005 года на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске.

По словам генерального директора производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, планами на 2005 год предполагалась потребность метприятий в окатышах на уровне 9,9 млн. тонн для производства чугуна в объеме 32,8 млн. тонн. "Мы снизили расход окатышей и по итогам апреля выходим на годовой объем потребления этого сырья на уровне 7 млн. тонн", - сказал он, отметив наличие дефицита железорудного концентрата.

В свою очередь, представитель Мариупольского меткомбината им. Ильича сказал, что на данный момент российские горнорудные предприятия не подтверждают возможности поставок железорудного концентрата для предприятия: "У них нет дополнительных объемов, кроме того, цена российского концентрата значительно выше украинского". Представитель Донецкого метзавода также сообщил о сложностях с импортом российского концентрата для нужд предприятия: "Пока идут переговоры".

В. Харахулах напомнил, что ряд украинских горнорудных предприятий поставляет концентрат на экспорт. Заместитель председателя правления ассоциации горнорудных предприятий "Укррудпром" Юрий Путря отметил, что в апреле увеличились остатки железорудного сырья на складах ГОКов - примерно на 100 тыс. тонн, в основном, за счет окатышей. Сейчас на складах ГОКов насчитывается около 911 тыс. тонн железорудного сырья, из них 649 тыс. тонн - мобильные остатки. На складах Полтавского ГОКа в настоящее время хранится более 200 тыс. тонн окатышей.

Рубрики
Промышленные новости И
12 мая 2005
263
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме