Mysteel: цены на заготовку из Таншаня могут укрепиться на фоне текущих настроений
После общего восстановления в прошлом месяце, цены на заготовку в Таншане в северокитайской провинции Хэбэй, как ожидается, продолжат колебаться и в целом будут расти в июле, согласно последнему ежемесячному отчету Mysteel.
Традиционный сезон спада потребления стали летом, вероятно, ограничит спрос на заготовку в этом месяце, в то время как ожидания рынка относительно дальнейшего восстановления макроэкономики Китая будут поддерживать цены на черные металлы по всей стране, прогнозируется в отчете.
По оценке Mysteel, средняя цена заготовки Q235 в Таншане с 1 по 30 июня составила 3 510 юаней за тонну ($485,5/т) EXW, включая 13% НДС, что на 107,6 юаней/т выше средней цены за период с 4 по 31 мая. Цена на полуфабрикаты восстановилась одновременно с укреплением цен на готовый прокат в прошлом месяце, так как настроение на рынке улучшилось, согласно опросу Mysteel.
Более высокие цены на сталь также позволили прокатчикам в Таншане получить повышенную маржу в начале прошлого месяца, благодаря чему они охотнее пополняли запасы сырья, говорится в отчете. К 29 июня общие запасы заготовок у 55 прокатчиков в Таншане достигли двухмесячного максимума в 437 300 тонн, практически удвоившись с начала месяца.
Однако в середине июня, когда цены на заготовку выросли, маржа прокатчиков снова сократилась из-за сужения ценового спреда между исходным сырьем и готовой стальной продукцией, говорится в отчете.
Это снизило энтузиазм прокатчиков к большему производству во второй половине прошлого месяца и привело к снижению суточного потребления заготовки среди 55 прокатчиков, отслеживаемых Mysteel, до 50 775 тонн в день в период с 1 по 28 июня (на 3,4% ниже, чем в предыдущем месяце).
Кроме того, в период с 26 по 30 июня местные власти попросили большинство прокатных предприятий в городе приостановить работу из-за ухудшения качества воздуха – и это еще один фактор, снижающий спрос на заготовку.
С другой стороны, предложение заготовок в Таншане также немного снизилось в прошлом месяце, поскольку, согласно имеющейся информации, некоторые местные металлургические предприятия сократили производство полуфабрикатов и активизировали прокатные операции в погоне за более высокой прибылью от продаж готового проката. Со 2 по 29 июня ежедневный выпуск заготовок на 30 металлургических предприятиях Таншаня, отслеживаемых Mysteel, составил в среднем 45 350 т/сутки, снизившись на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем.
Ремонтные работы на доменных печах также снизили объемы выпуска заготовки. За 23-29 июня загрузка мощностей 92 доменных печей составила в среднем 88,34%, что на 1,07 процентных пункта ниже, чем за 26 мая – 1 июня.
Как сообщалось, 1 июля правительство Таншаня приказало местным металлургическим предприятиям свернуть операции по спеканию, чтобы предотвратить ухудшение качества воздуха. Однако влияние этого распоряжения на местное производство заготовок до сих пор было ограниченным, поскольку собственных запасов спеченной руды на большинстве комбинатов хватает примерно на 20 дней использования, сообщает Mysteel Global.
Сталелитейные предприятия в Таншане, скорее всего, будут поддерживать высокий уровень производства в этом месяце, надеясь, что центральное правительство объявит дополнительные меры по стимулированию экономики и сталелитейной промышленности, прогнозируется в отчете. С другой стороны, большинство трейдеров и прокатчиков будут склонны оставаться в режиме ожидания, так как лето продолжает сдерживать спрос на сталь, говорится в отчете.
Источник: Mysteel

