Главные новости
Японские ученые создали железный катализатор для цинк-воздушных батарей, отказавшись от платины
13 июня 2026
177
Технологии и модернизация
Индонезия снижает экспорт угля четвертый месяц подряд
13 июня 2026
214
Уголь
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
332
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
315
Промышленные новости
28 сентября 2010
241

Moody’s сомневается в НМТП

Рейтинговое агентство Moody’s беспокоит непрозрачность предстоящей сделки по покупке НМТП Приморского торгового порта. В связи с этим Moody’s заявило о возможном понижении рейтинга Новороссийского порта.

В середине сентября было объявлено о том, что Новороссийский морской торговый порт (НМТП) собирается приобрести 100% Приморского торгового порта. По условиям сделки взамен этого основные акционеры НМТП Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Аркадий Ротенберг продают контрольный пакет акций порта «Транснефти» и «Сумме Капитал» — собственникам Приморского порта. В результате сделки должен появиться крупнейший в России оператор по перевалке нефти.

Аналитиков Moody’s беспокоит непрозрачность как самой сделки, так и структуры соб­ственности будущей объединенной портовой компании, ведь до сих пор не известны сумма сделки и способ расчета собственников компаний. В этой связи корпоративный рейтинг Ba1 НМТП внесен в список на пересмотр с возможным понижением, сообщило вчера агентство Moody’s.

Аналитик агентства «Инвесткафе» Георгий Воронков оценивает стоимость предстоящей сделки в 500 млн долл. Ни НМТП, ни покупатели актива — «Транснефть» и «Сумма Капитал» — не стали комментировать возможный пересмотр рейтинга порта.

Среди факторов, которые могут повлиять на пересмотр рейтинга НМТП, — решение правительства исключить порт из списка государственных стратегических активов, а также возможность продажи госпакета в НМТП. Правительство РФ планирует продать 20% акций порта единым лотом до конца 2010 года.

Аналитики рейтингового агентства обращают внимание и на то, что долговые бумаги НМТП содержат ковенанту, вступающую в силу при смене собственника. Соответственно, если намерение о покупке Приморского торгового порта получит материальное воплощение, НМТП необходимо будет заручиться поддержкой держателей бумаг или выкупить их.

В Moody’s также указывают на объем долга, который НМТП придется принять на себя в связи с поглощением Приморского порта. Но Сергей Гончаров из НБ «Траст», напротив, говорит, что у порта пока есть определенный запас прочности. «Сумма долга НМТП порядка 450 млн долл., 300 млн из которых приходится на евробонды. Это не критичная долговая нагрузка. Инвесторам это дает повод задуматься, но кредитное качество НМТП не должно пострадать сильно», — говорит эксперт.

Дальнейшая судьба кредитного рейтинга НМТП прояснится только после того, как станут известны финансовые условия запланированной сделки, поясняют в Moody’s.

МИЛАНА ЧЕЛПАНОВА

Рубрики
Промышленные новости
28 сентября 2010
241
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме