Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
28 февраля 2011
259

ММК укрепляет позиции на внутреннем рынке

В 2010 г. доля поставок на внутренний рынок в структуре отгрузки металлопродукции Магнитогорского металлургического комбината выросла до 69%.

В 2010 г. доля поставок на внутренний рынок в структуре отгрузки металлопродукции Магнитогорского металлургического комбината выросла до 69%.

Как отметил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, «в силу географической близости и хороших перспектив роста, мы рассматриваем внутренний рынок как приоритетный и стратегически важный». Все последние годы ММК неуклонно наращивал продажи металлопроката внутри России.  

Если в 1999 г. ММК реализовал на внутреннем рынке 36% выпущенной продукции, а 64% было отправлено за рубеж, то уже в 2005 г. впервые продажи на внутреннем рынке превысили экспортную отгрузку. В 2008 г. ММК реализовал на внутреннем рынке 7,2 млн. тонн (65%) металлопродукции. Лишь в 2009 г., в связи с кризисом, доля экспорта в структуре отгрузки ММК несколько увеличилась. В 2010 г. объем отгрузки на внутренний рынок и рынок стран СНГ превысил 7 млн тонн, что на 44% больше показателя 2009 г.   В течение 2010 г. комбинат наращивал отгрузку на внутренний рынок, достигнув максимальных месячных объемов поставок в начале осени (671 000 тонн в сентябре). Таким образом, по итогам прошлого года доля поставок на внутренний рынок в структуре отгрузки металлопродукции Магнитогорского металлургического комбината выросла почти до 69%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. Доля экспорта, соответственно, снизилась в 2010 г. до 31,2% по сравнению с 44,1% в 2009 г.

Ключевыми потребителями продукции ММК на внутреннем рынке традиционно являются предприятия трубной отрасли (34% всех продаж на внутреннем рынке в 2010 г.), машиностроительные предприятия (13%), а также предприятия строительной (11%) и метизной отраслей (9%).  

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 по Группе ММК произведено 11,4 млн тонн стали и 10,4 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2009 г. составила $5,081 млрд, EBITDA – $1,285 млрд, прибыль за период – $219 млн. 

 

Рубрики
Промышленные новости И
28 февраля 2011
259
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме