«Metso minerals» поставит «Святогору» дробильное оборудование«Metso minerals»
Красноуральск
Компания Metso minerals (Финляндия) в 2009 году планирует поставить на Шемурское месторождение оборудование для дробильно-сортировочного комплекса. Месторождение разрабатывает Северный медно-цинковый рудник ОАО «Святогор» (предприятие минерально-сырьевого комплекса УГМК).
В настоящее время стороны согласовывают технические и коммерческие условия контракта. Как сообщил менеджер по поддержке продаж компании «Metso minerals» Тимо Нурми, дробильно-сортировочный комплекс для Шемура будет аналогичен работающему на Тарньерском месторождении. «Однако в ходе работ над проектом Шемурского дробильно-сортировочного комплекса будут учтены особенности месторождения, добываемой здесь руды, а также климатические условия, в частности, работа при низких температурах», - отметил Тимо Нурми.
Напомним, что Тарньерское и Шемурское месторождения входят в Северную Ивдельскую группу месторождений Свердловской области (в его составе также Ново-Шемурское и Третье Северное месторождения). Строительство Северного медно-цинкового рудника на Тарньерском месторождении УГМК начала в октябре 2004 года в рамках стратегической программа развития минерально-сырьевой базы. К полномасштабной разработке Тарньерского месторождения компания приступила в сентябре 2006 года.
В настоящее время УГМК начала освоение Шемурского месторождения. По оценкам специалистов, разведанные запасы Шемурского месторождения медной руды оцениваются примерно в 5 млн тонн. Отработку Шемура планируется вести открытым способом в течение 5-6 лет.

