Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
17 апреля 2006
245

Металловеды признали опыт НТМК в использовании методов контроля.

Опыт Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") в использовании методов неразрушающего контроля ударной вязкости стали признан металловедами различных предприятий отрасли. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НТМК, вязкость стала одной из важных механических характеристик, определяющих качество металла. На НТМК накоплена уникальная база применения этого метода.

Испытания на ударную вязкость обычно проводятся механическим способом, с разрушением образца в лабораторных условиях. Этот метод является стандартным. Однако на НТМК принято решение начать использовать для определения ударной вязкости металла более современный неразрушающий магнитный метод. Исследования в этой области были начаты на комбинате еще в 70-х годах и дали положительные результаты.

Внедрен усовершенствованный вариант магнитного метода неразрушающего контроля всего сортамента балок, выпускаемых в цехе прокатки широкополочных балок, устойчивый к возможным отклонениям в технологии, ошибкам контрольного персонала и сбоям программного обеспечения. За это время аттестовано около 65 тыс. плавок (7,2 млн т проката), причем магнитным методом выявлены все плавки с низкой ударной вязкостью.

За четыре года в контрольной выборке комиссионных испытаний не встречалось ни одного случая фактических неудовлетворительных испытаний проката на ударную вязкость. Неразрушающий метод контроля ударной вязкости оптимальным образом сочетает надежность аттестационных испытаний с их технологичностью, так как позволяет в среднем на 2,5 часа ускорить отгрузку готового проката и отказаться от промежуточных операций по складированию металла.

Рубрики
Промышленные новости
17 апреля 2006
245
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме