Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
5 ноября 2003
264

Кукес не успокоил: Инвесторы продолжают готовиться к худшему.

Вчера новый председатель правления "ЮКОСа" Семен Кукес попытался успокоить рынок и инвесторов, заявив, что в компании все в порядке, а ее взаимоотношения с государством скоро наладятся. Но инвесторы, похоже, ждут новых неприятностей. Их уже пообещали Минприроды и депутат Госдумы Владимир Юдин, требующий от Генпрокуратуры ареста контрольного пакета акций "Сибнефти".

"Проверки у нас проводились неоднократно. Мы к этому привыкли и не видим в них ничего страшного. И сейчас мы сумеем показать, что у нас нет серьезных нарушений, что все проверки и преследования через два-три месяца закончатся", - заявил вчера Семен Кукес. Новый предправления "ЮКОСа" заверил, что все лицензии компания сохранит, ее стратегия меняться не будет, а слияние с "Сибнефтью" продолжится. Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор добавил, что уже до конца года компания планирует предложить миноритарным акционерам "Сибнефти" выгодно обменять свои акции на бумаги "ЮКОСа". По словам Мизамора, это предложение будет "почти идентичным" тому, что "ЮКОС" сделал крупным акционерам. За 92% акций "Сибнефти" ее основные акционеры получили $3 млрд и 26,01% акций единой компании.

Но инвесторы этим заверениям не поверили. Вчера акции "ЮКОСа" в РТС подешевели на 0,79% (индекс РТС вырос на 2,45%). "Это коррекция после роста днем ранее, вызванного известием об отставке Михаила Ходорковского. Инвесторы решили зафиксировать прибыль и перевести дух, посмотреть, что будет дальше", - полагает аналитик Альфа-банка Константин Резников. С ним согласен его коллега из "Атона" Тимербулат Каримов: "В условиях, когда сегодня акции компании растут на 10%, а завтра настолько же падают, мы рекомендуем клиентам "постоять в стороне". Еще более категоричен трейдер "Метрополя" Андрей Беспалов: "С "ЮКОСом" все очень плохо. Я видел большие продажи со стороны игроков, которые не ошибаются с этими акциями, еще в сентябре".

Аналитики полагают, что "ЮКОС" стал весьма уязвимым. Каримов считает, что амбициозные проекты компании, такие, как освоение Восточной Сибири и строительство нефтепровода в Китай, зависнут. А Резников из Альфа-банка полагает, что любое ухудшение операционных показателей - падение добычи и экспорта нефти, ухудшение финансовых результатов компании - сильно ударит по стоимости ее акций. Оба аналитика отмечают, что инвесторов очень беспокоит, не лишится ли "ЮКОС" лицензий на свои месторождения.

Сейчас Минприроды проводит проверку исполнения лицензионных обязательств по всем лицензиям, выданным нефтяникам. Пока претензий никому не предъявлено, но "ЮКОСу" уже есть о чем беспокоиться. "По результатам проведенной нами сплошной инвентаризации лицензий возникает множество вопросов по поводу законности получения прав пользования недрами в процессе формирования "ЮКОСа". Этот вопрос станет предметом нашего детального рассмотрения; если понадобится, то и с участием правоохранительных органов", - передала "Ведомостям" вчера пресс-служба Минприроды слова министра Виталия Артюхова.

Вновь на "ЮКОС" обрушился и зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Юдин. На основании именно его запроса о приватизации компании "Апатит" Генпрокуратура в июле возбудила уголовное дело, по которому арестован совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. Уже в августе Юдин попросил прокуроров разобраться с "ЮКОСом" и "Итерой", которые, по его мнению, отняли у "Газпрома" газовую компанию "Роспан". В последнем, октябрьском запросе депутат требовал проверить приватизацию "Сибнефти" и арестовать контрольный пакет ее акций. Вчера Юдин уточнил свою позицию: по его мнению, государство слишком дешево продало акции "Сибнефти", недополучив около $6 млрд. Депутат также объяснил свою "нелюбовь" к компании. По его словам, "ЮКОС" держал контроль над любыми законодательными актами в Госдуме, которые касались нефти. "Денежные мешки должны быть отодвинуты от депутатского корпуса", - заявил депутат.

Представитель Генпрокуратуры подтвердил "Ведомостям" факт получения запроса, но сообщил, что пока никаких действий не предпринято. А вот в правительстве уже осознают, что инициативы Юдина представляют реальную угрозу всему, что сделано в российской экономике. "Все, что делается Юдиным, не случайно, - сказал источник в Белом доме. - Своими разоблачениями он пытается решить предвыборные проблемы. Но не исключено, что Юдин озвучивает устремление части политиков, не желающих высказывать претензии к итогам приватизации открыто".

Рубрики
Промышленные новости И
5 ноября 2003
264
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме