Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
12 августа 2003
263

Корпорация Microsoft: Борец с "пиратством" или "пират"?

Кругленькую сумму должен выплатить Microsoft за нарушение авторского права. Калифорнийский университет и чикагская компания Eolas Technologies доказали, что в браузере Internet Explorer была использована разработанная и запатентованная ими технология.

Eolas подала в суд на Microsoft еще в феврале 1999 года. Технологии, ставшие предметом спора между двумя компаниями, упрощают процесс скачивания музыки, видео и анимационной графики. Microsoft обвиняется в использовании этих технологий при создании плагинов, апплетов и скриптлетов, применяемых в браузере Internet Explorer, а также в некоторых элементах ОС Windows 95 и Windows 98.

В течение месяца, пока длились слушания, Microsoft пытался доказать, что программы принципиально отличаются. Когда же это не удалось, адвокаты компании заявили, что патент на технологию Eolas Technologies был оформлен неправильно, а значит, никаких прав на него у истцов нет. Однако суд и этот аргумент счел неубедительным.

Федеральный суд США постановил, что Microsoft должен выплатить Eolas Technologies и Университету Калифорнии (Сан-Франциско), в котором исследователи Eolas изобрели запатентованный продукт, более $520 млн в качестве компенсации за ущерб.

Штраф, наложенный на Microsoft, является крупнейшей в США в этом году выплатой на основании вердикта суда присяжных. Впрочем, компания еще дешево отделалась, поскольку в иске значилась сумма, почти в три раза большая.

Адвокаты Microsoft намерены подать апелляцию на решение чикагского суда.

Рубрики
Промышленные новости
12 августа 2003
263
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме