Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
73
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
69
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
195
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
171
редкоземельные металлы
24 августа 2005
246

Китайская Sinosteel готова инвестировать в Криворожский ГОК $1 млрд

Китайская металлургическая корпорация Sinosteel готова вложить 1 млрд долларов в Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Посол Украины в Китае Сергей Камышев сообщил о том, что китайская компания готова вложить эти средства при условии, что еще 2 млрд долларов инвестируют европейские компании.

"Продолжаются переговоры. То есть, принципиально доля китайской компании должна составить миллиард долларов, если сложатся все условия", - сказал дипломат.

По его словам, Sinosteel - одна из крупнейших компаний, которая завозит железную руду в Китай. С.Камышев также отметил, что компания заинтересована в поставках в Китай украинской руды.

Камышев также сообщил, что в конце года состоится визит украинского премьера в Китай. Он также сообщил, что посольство Украины в Китае провело переговоры, касающиеся ВТО, в результате которых была получена поддержка КНР устремлений Украины вступить в эту организацию.

Sinosteel ранее высказывала заинтересованность к инвестиционному проекту по завершению строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Днепропетровская обл.)

Металлургическая корпорация Sinosteel является наибольшим поставщиком железорудного сырья на рынок КНР, выступая, в частности, генподрядчиком и координатором ряда совместных проектов в горно-металлургической отрасли в Австралии, Бразилии, Индии, Казахстана, Перу, ЮАР, Кореи, Турции.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, Румынии - 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Для достройки и ввода в строй первой очереди необходимо около 200 млн долларов. Сметная стоимость строительства КГОКОРа - 2,4 млрд долларов, из которых освоено 1,65 млрд долларов. Мощность предприятия - 10 млн тонн окатышей, первого пускового комплекса - 6,6 млн тонн.

В числе претендентов на приобретение КГОКОРа также Ингулецкий ГОК и Полтавский ГОК, компания Mittal Steel, Магнитогорский меткомбинат.

Рубрики
Промышленные новости Р
24 августа 2005
246
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме