Китай нарастил импорт российских цветных металлов за семь месяцев 2025 года
По данным Главного таможенного управления КНР, Китай значительно увеличил закупки цветных металлов из России в период с января по июль 2025 года, одновременно сократив импорт платиноидов.
Поставки первичного алюминия из России выросли на 58% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $3,27 млрд. Физический объем импорта составил 1,26 млн тонн против 804 тыс. тонн годом ранее. Только в июле 2025 года Китай закупил российского алюминия на $488 млн, что вдвое превышает показатель июля 2024 года.
Импорт рафинированной меди из России увеличился в 2,3 раза до $2,57 млрд, что соответствует 263 тыс. тонн. Поставки медной руды и концентратов выросли на 76% до $1,51 млрд, при этом ключевым поставщиком выступил Быстринский ГОК «Норникеля».
Закупки необработанного никеля продемонстрировали рост в 2,7 раза до $773 млн, тогда как импорт никелевых руд и концентратов сократился до $187 млн.
Увеличение экспорта российских цветных металлов в Китай связано с изменением логистики поставок после введения ограничительных мер западными странами. В частности, США установили 200% пошлины на российский алюминий, а ЕС ввел квоту в 275 тыс. тонн с полным запретом с конца 2026 года. Доля Азии в выручке «Русала» достигла 53% в первом полугодии 2025 года против 43% годом ранее.
В то же время импорт палладия из России снизился на 22% до $376 млн, а поставки платины сократились на 37% до $443,6 млн, несмотря на рост мировых цен на эти металлы в 2025 году.
Фото: Shutterstock.com

