Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
11 сентября 2020
500

Холдинг «Швабе» создает систему контроля механических и термических деформаций мостов и высотных зданий

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создает систему контроля механических и термических деформаций мостов, тоннелей, дамб, эстакад и высотных зданий в режиме реального времени. Встраиваемая в конструкцию система в автоматическом режиме определяет отклонения от нормы и передает показания в эксплуатирующие организации на протяжении срока эксплуатации объекта. В составе Госкорпорации проект реализует структура холдинга «Швабе» − Новосибирский приборостроительный завод.

Как сообщила пресс-служба Ростеха, система позволяет вести мониторинг параметров протяженных объектов длиной до 50 км на наличие деформаций. С помощью специальных датчиков она способна находить множественные дефекты и имеет функцию непрерывного замера температуры на всей протяженности объекта. Сейчас для решения этих задач задействуется ручной труд с использованием термометров и геодезических приборов, уточнили в госкорпорации.

«Задача системы − в режиме реального времени следить за состоянием объектов и оперативно реагировать на любые отклонения. Это даст эксплуатантам возможность своевременно осуществлять профилактические и ремонтные работы, не допуская критических ситуаций. Основная сфера применения новинки – объекты РЖД, Росавтодора, нефтегазовых компаний. Она может использоваться также для контроля состояния высотных зданий и иных сооружений. К серийному выпуску системы мы рассчитываем приступить к ноябрю 2022-го года, стоимость зависит от конкретных объектов – их протяженности, площади, сложности конструкций и т.д.», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Система сможет как встраиваться в объекты на этапе строительства, так и устанавливаться на уже действующие конструкции, кроме плотин и дамб. Она снимает и передает показания полностью автоматически, без участия человека. Функция оператора сводится к контролю за показаниями и реагированию на поступающие сигналы.

Работа системы основана на разных датчиках, которые анализируют параметры светового потока, проходящего через оптическое волокно, определяя изменения температуры и наличие деформации. В состав также входят оптический блок анализатора и персональный компьютер для обработки измерительной информации.

Рубрики
Технологии и модернизация
11 сентября 2020
500
РЖД
Ростех
Швабе
Новосибирскийприборостроительный
деформациямостов
Росавтодор
НПЗ
мониторинг
оптическоеволокно
дамбы
мосты
плотины
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Технологии и модернизация

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме