Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
4 июля 2005
222

Хакасский алюминиевый завод превзойдет своего «старшего брата»

В последние месяцы активизировались работы на строительной площадке Хакасского алюминиевого завода. По словам управляющего директора Саяногорского алюминиевого завода Олега Буркацкого, по окончании строительства ХАЗ станет частью САЗа. На уровне мировых стандартов это будет один из лучших заводов с выпуском металла более 900 тысяч тонн в год. Первую продукцию ХАЗ должен выдать уже в следующем году, выйти на проектную мощность – в конце 2007-го.

Тем временем начала свою работу комиссия по государственной экологической экспертизе в составе 21 специалиста. Задача комиссии – рассмотреть экологическое обоснование строительства ХАЗа, представленное Всероссийским алюминиево-магниевым институтом, и привести его в соответствие с требованиями закона об экологической экспертизе.

Как утверждает один из членов комиссии, Председатель Государственного Комитета по охране окружающей среды и природопользованию Иван Вишневецкий, все технические решения на ХАЗе отвечают требованиям природоохранного законодательства. ХАЗ будет существенно отличаться от САЗа, так как будет оснащен новейшими электролизерами РА-300 – самыми мощными в металлургической отрасли России. Здесь впервые найдет применение суперсовременная технология утилизация газовых выбросов. Заслуживает внимания и технология утилизации отходов, которая будет выполнена в виде закрытого цеха, не имеющего контактов с атмосферой.

http://www.19rus.ru

Рубрики
Промышленные новости Э
4 июля 2005
222
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме