Главные новости
Японские ученые создали железный катализатор для цинк-воздушных батарей, отказавшись от платины
13 июня 2026
182
Технологии и модернизация
Индонезия снижает экспорт угля четвертый месяц подряд
13 июня 2026
219
Уголь
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
336
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
319
Промышленные новости
1 октября 2009
287

Группа «Белон» подписала контракты с потребителями на четыре месяца

Юлия ФедориноваВедомости  01.10.2009, 185 (2455)

 

      Группа «Белон» подписала контракты с потребителями на четыре месяца (с 1 октября), повысив цену на уголь на 60-62%, рассказал «Ведомостям» сотрудник компании. По данным «Интерфакса», новая цена — 3000-3100 руб./т (FCA Кузбасс). Контракты заключены с Магниткой и НЛМК , уточнил собеседник «Ведомостей» в «Белоне», отказавшись раскрыть объемы. Представители обеих меткомпаний от комментариев отказались.

      Переговоры с металлургами о повышении цен на IV квартал угольщики начали еще летом. С начала года стоимость угля на внутреннем рынке не росла и оставалась на уровне 1300-1350 руб./т. Это почти вдвое ниже, чем на спотовом рынке. «Белон» поднял цены больше, чем ждал рынок, говорит аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Просто компания поставляет уголь марки «Ж» (более высокого качества), на него цена всегда выше, объясняет сотрудник металлургической компании. С «Распадской» и «Сибуглеметом» переговоры ведутся о цене в 2600-2700 руб./т, рассказывают сотрудники двух комбинатов. Контракты, по их словам, еще не подписаны, но это может произойти в течение ближайших двух недель. Представитель «Распадской» это не комментирует, с его коллегой из «Сибуглемета» связаться не удалось.

     Металлурги вынуждены соглашаться на повышение цен на сырье: на рынке дефицит, поскольку меткомбинаты вышли на докризисный уровень производства, а угольщики часть объемов во время кризиса перебросили на экспорт, в ту же Юго-Восточную Азию, говорит сотрудник одного из меткомбинатов. Теперь цены «Белона» на внутреннем рынке сравнялись с экспортными, замечает Буженица. Это отразится на себестоимости производства стали НЛМК и ММК . Последний закупает у «Белона» 30% необходимого ему угля, а НЛМК — весь уголь марки «Ж» (100 000 т в месяц). По оценке Буженицы, к себестоимости обоих комбинатов новая цена добавит не более 8%.

      «Белон» не должен согласовывать повышение цен с ФАС, а «Распадская» , «Мечел» и Evraz Group сообщили службе о намерении поднять цены на уголь с IV квартала, говорит начальник управления ФАС Алексей Ульянов: решение еще не принято.

 

Рубрики
Промышленные новости И
1 октября 2009
287
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме