Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
2 ноября 2004
237

Генеральный директор ОМЗ встретился с председателем Правительства Свердловской области

28 октября состоялась встреча между Председателем Правительства Свердловской области Алексеем Петровичем Воробьевым и генеральным директором Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ) Сергеем Вадимовичем Липским. На встрече обсуждались планы развития промышленного комплекса Уралмашзавода, входящего в структуру ОМЗ. В частности был рассмотрен вопрос по созданию совместной рабочей группы по развитию «Технопарка «Уралмашевский», в том числе и его инновационной составляющей, а также перспективы инвестирования ОМЗ в развитие Уралмашзавода. На встрече также обсуждались вопросы социальной ответственности крупных промышленных компаний, в том числе и ОМЗ.

Кроме того, генеральный директор ОМЗ С.В. Липский обозначил текущую экономическую ситуацию на Уралмашзаводе. Так, рост производства на Уралмашзаводе за 9 месяцев 2004 года составил 110,7% в натуральных показателях (тоннах механоизделий). При этом рост производственных показателей Уралмашзавода произошел на фоне спада в машиностроении и металлообработке в Свердловской области, который за 9 месяцев 2004 г. составил 4,2%.

Среднемесячная зарплата на предприятии достигла 8160 руб. при среднемесячной зарплате по Екатеринбургу в размере 7600 руб. При этом за последние 5 лет не было ни одного случая задержки заработной платы. Среднемесячная зарплата на Уралмашзаводе одна из самых высоких в отрасли и возросла на 15% с сентября 2003 г. Уралмашзавод входит в пятерку предприятий с наиболее высоким уровнем заработной платы из 28 заводов отрасли тяжелого машиностроения в Свердловской области.

В течение последних лет Уралмашзавод вышел со своей продукции на новые рынки сбыта, в частности в 2004 г. завод поставил несколько тяжелых буровых установок в Сирию. Это был крупнейший контракт на Ближнем Востоке за последние 10 лет. Прокатные валки Уралмашзавода, производство которых увеличено на 30% благодаря инвестициям ОМЗ, нашли своих новых покупателей в Индии, Чехии и Франции. ОМЗ выиграли тендер у производителей из США на поставку шагающего экскаватора в Монголию. Также впервые, с 1973 года, Уралмашзавод снова начал выпуск продукции для АЭС. В этом году изготовлены уникальные, не имеющие аналогов в мире, краны кругового действия и другое оборудование для индийской АЭС Куданкулам. Подписаны контракты о совместном изготовлении с крупнейшими западными фирмами металлургического оборудования для российских металлургических комбинатов.

В последние годы Уралмашзавод увеличил производство ряда ключевых изделий, освоил производство новых видов высокотехнологичного оборудования, в частности для черной металлургии и атомной промышленности. За последние 4 года владелец предприятия – компания ОМЗ инвестировала в техническое перевооружение предприятия около 35 млн. долл. Впервые за всю историю существования завода была произведена самая крупная реконструкция сталеплавильного производства, внедрена установка печь-ковш. Внедрение этой установки способствовало улучшению экологической ситуации в Екатеринбурге. В последние годы вся продукция, выпускаемая предприятием, а также система менеджмента, внедренная на заводе, сертифицирована международными сертификационными институтами.

Также на территории Уралмашзавода площадью 300 га создан технопарк Уралмашевский, который возник благодаря законодательной инициативе и поддержке Правительства Свердловской области. Уже сегодня в рамках технопарка работают порядка 70 предприятий в сфере производственно-технической деятельности. В их числе – предприятия, которые арендуют площади у Уралмашзавода, собственники объектов недвижимости, а также предприятия, которые выделились из состава Уралмашзавода в процессе реструктуризации. Получившие самостоятельность предприятия эффективно развиваются, создают новые рабочие места. Уралмашзавод с соблюдением установленных сроков и в полном объеме вносит текущие налоговые платежи в бюджеты всех уровней. В сентябре 2004 года была досрочно погашена реструктурированная задолженность по налогам за прошлые периоды, которая сформировалась еще в 90-е годы.

ОМЗ – крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. В 2003 году объем продаж компании по стандартам IFRS вырос на 26% и составил 546 млн. USD (по сравнению с 434 млн. USD в 2002 году). Продукция ОМЗ реализуется более чем в 30 странах мира. Предприятия ОМЗ находятся в России и Чехии. ОМЗ – одна из четырех российских компаний, прошедших листинг на Лондонской фондовой бирже. Акции ОМЗ также обращаются на биржах России, Германии, на внебиржевом рынке США.

Дирекция по связям с общественностью ОМЗ

http://www.derrick.ru

Рубрики
Промышленные новости Э
2 ноября 2004
237
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме