Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
27 мая 2015
240

Европа усиливает борьбу с импортом дешевой стали из Китая и России

Однако реальная проблема для европейских металлургов – не столько конкуренты, сколько избыток мощностей

Компании рассчитывают на помощь властей в борьбе с импортом дешевой стали, в частности из России и Китая. Это должно помочь им, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Однако их призывы к принятию протекционистских мер звучат на фоне замедления экономического роста ведущих стран, неспособности отрасли уменьшить объемы производства и избытка предложения на рынке.

Экспорт стали из Китая в 2014 г. вырос на 50% до рекордных 93,8 млн т из-за избыточных производственных мощностей и слабого спроса на внутреннем рынке. А падение курса рубля значительно повысило конкурентоспособность российских металлургических компаний.

Несмотря на то, что ослабление евро негативно отразилось на спросе в Европе, цены на этом рынке по-прежнему привлекательны для китайских предприятий. Так, в феврале горячекатаные рулоны местного производства в Европе стоили 415 евро за тонну, а экспортируемые из Китая – 362 евро, согласно данным Steel Index; раньше разница была еще больше.

За последний год в Европе в металлургической отрасли уже был введен ряд антидемпинговых мер. В марте ЕС объявлял о намерениях ввести пошлины на холоднокатаную нержавеющую сталь из Китая и Тайваня, в мае европейские власти ввели пошлины на определенные виды электротехнической стали из Китая, Японии, России, Южной Кореи и США, а также обещали рассмотреть введение антидемпинговых мер в отношении сталелитейной продукции из России и Китая.

Действия ЕС должны пойти на пользу таким компаниям, как ArcellorMittal, крупнейшему в мире производителю стали. В мае аналитики Bank of America Merrill Lynch стали рекомендовать покупать ее акции, отмечая улучшение маржи и выгоды от протекционистских действий властей.

Кроме того, рост протекционизма приведет к тому, что рынки стали будут сильнее различаться по региональному принципу и больше зависеть от баланса местных спроса и предложения, считают аналитики. «Если импортируемых материалов будет меньше, рынок стали будет стабильнее», - говорит аналитик Jefferies Сет Розенфельд. Но прежде всего отрасли необходимо сократить глобальный избыток мощностей, в том числе в Европе, отмечают эксперты. Со времен финансового кризиса они в регионе были сокращены лишь на 5%, причем в основном компанией ArcellorMittal, утверждает Розенфельд.

Из-за глобального снижения спроса норма прибыли металлургических предприятий снизилась, а загрузка мощностей в Европе в 2014 г. составила 80%. Однако компании не хотят терять рыночную долю и нести расходы, связанные с закрытием заводов. Также власти не хотят, чтобы на фоне слабого экономического роста предприятия сокращали сотрудников и производство.

Китай намерен сократить избыточные мощности на 80 млн т к концу 2017 г. Но этого вряд ли будет достаточно, учитывая, что в прошлом году спрос на сталь на его внутреннем рынке снизился впервые с 1990-х гг. В Китае тоже не хотят сокращать производство и уступать конкурентам, поэтому потребуется много времени, прежде чем ситуация в его металлургическом секторе нормализуется, полагает аналитик Meeps Джереми Платт.

Но проблему для Европы представляет не только Китай. Даже если из-за введения импортных пошлин его поставки в Европу снизятся, экспорт из других стран может вырасти. Так, когда США в 2010 г. ввели пошлины на стальные трубы из Китая, значительно увеличились их поставки из Южной Кореи и Вьетнама, «хотя у второго почти не было производственных мощностей», отмечает аналитик HSBC Торстен Циммерманн.

«Защищаться от глобального избытка мощностей в металлургическом секторе - все равно что играть в «Ударь крота», - говорит Розенфельд. - Вы бьете молотком по одному месту, а он затем выскакивает из другого. В каком-то смысле протекционизм позволяет только перенаправлять импорт стали из одного региона в другой».

Рубрики
Промышленные новости И
27 мая 2015
240
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме