Еврокомиссия предложила ввести пошлины в 50% на импорт стали
Еврокомиссия планирует ввести импортные пошлины в размере 50% на всю сталь, поступающую в ЕС сверх установленных квот.
Согласно проекту, беспошлинный импорт будет ограничен 18,3 млн тонн, что составляет около двух третей от общего объема импорта стали в ЕС в 2024 году (28 млн тонн).
Особую озабоченность новые меры вызывают у сталелитейной промышленности Великобритании, около 80% экспорта которой ориентировано на рынок ЕС. Глава отраслевой ассоциации UK Steel Гарет Стейс предупредил, что пошлины могут оказаться «смертельными» для многих британских производителей, и призвал правительство срочно договориться о специальных квотах с Евросоюзом.
Европейская сталелитейная отрасль, как и британская, сталкивается с серьезными вызовами: высокими энергозатратами, глобальным перепроизводством и необходимостью инвестиций в декарбонизацию. В прошлом году в ЕС было объявлено о сокращении 18 тысяч рабочих мест в отрасли.
По мнению чиновников ЕС, жесткие защитные меры необходимы для сохранения сталелитейной промышленности в условиях растущей конкуренции с импортом из Китая, Турции и Вьетнама.
Фото: Shutterstock.com

